В этом году в Ульяновской области приступят к разработке гастрономического путеводителя. Он будет включать рестораны с аутентичной кухней и заведения-победителей регионального конкурса "Лидер туриндустрии". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на областное Агентство по туризму.

– Туристы приезжают к нам как для знакомства с кулинарией эпохи симбирского купечества и дворянства, так и для посещения объектов гастрономии, где представлены традиционные блюда, присущие Ульяновску. В этом году в планах старт еще одного регионального проекта "Гастрономический путеводитель по Ульяновской области", – приводит ТАСС слова директора Агентства по туризму Ульяновской области Юлии Скоромоловой.

Со временем планируется также включить в путеводитель населенные пункты региона, знаменитые своими блюдами. Это блины из "блинной столицы" региона - Сенгилея и пироги из "пирожковой столицы" - поселка Мулловки.

Кроме того, сборник будет содержать экскурс в кулинарную историю симбирского края. В него включат рассказы о блюдах, которые подавались знаменитым личностям края - писателям, историкам, краеведам и политическим деятелям.

В агентстве по туризму сообщают, что Ульяновская область является участником федерального проекта "Гастрономическая карта России". Среди блюд, характерных именно для региона, выделяют манты, ватрушки, кашу "Дружба", хренодер, тортилью. Наиболее распространенными праздничными кушаниями считается ватрушка и тонкие блины из пшеничной муки.