Апелляцию бывшего начальника МБУ «Дорремстрой» Алексея Скоробогатова рассмотрят 14 апреля, сообщили в пресс-службе Ульяновской областного суда.

Скоробогатова обвиняют, что в декабре 2023 года, находясь в должности начальника ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик», он получил взятку от бизнесмена Алексея Корнеева. Предположительно, он действовал в интересах ООО «ПСБ Бизнес Плюс Свет» и ООО «ТоргОптСтрой».

Скоробогатова попросили посодействовать в выплате аванса на строительство школы в рабочем посёлке Новоспасское, считают силовики. Сначала ему якобы передали ₽150 тыс., а затем починили служебный BMW чиновника — ремонт обошёлся в ₽56 тыс.

Адвокат Евгений Медведев в комментарии 73online.ru пояснил, что уголовное дело «возбуждено на основании показаний главного бенефициара подрядчика, который под досудебное соглашение и смягчение своей участи дал показания о передаче денег Скоробогатову». Речь, разумеется, о Корнееве.

— Складывается порочная практика, когда человека могут арестовать на основании доноса, — отмечал Медведев.

Недавно Ленсуд продлил Скоробогатову заключение под стражу. Защита оспорила это решение. Заседание пройдёт 14 апреля.

Евгений Кватов