1 октября на 87-м году ушел из жизни Радий Николаевич Шаркаев (по паспорту - Рамзи Нуретдинович) - бывший директор 52-й школы. Он возглавлял ее на протяжении более 50 лет, сообщает администрация Ульяновска.

Радий Шаркаев окончил Сызранское педагогическое училище, работал учителем русского языка в школе Самарской области. Прослужив три года на Тихоокеанском флоте, устроился учителем в Софьинскую школу, которую позже возглавил.Спустя год его избрали первым секретарем Радищевского райкома комсомола, а в 1961 году - вторым секретарем ульяновского обкома комсомола.

30 октября 1964 года Радий Шаркаев был назначен директором 52-й школы в Засвияжском районе. В 1982 году возглавил городской отдел образования, но через пять лет вновь вернулся в родную школу.

Коллеги и ученики Радия Николаевича с невероятным теплом отзываются о своем руководителе и педагоге. Он был настоящим профессионалом своего дела, вкладывал в него свою душу, со всей ответственностью относился к обучению и воспитанию ребят.

Является отличником народного просвещения РСФСР, Заслуженным учителем Российской Федерации, лауреатом премии попечительского совета УлГУ «За большой вклад в дело обучения и воспитания на земле Симбирской, педагогическое мастерство, профессионализм и неустанный творческий поиск».

Занесён в «Золотую книгу Почёта», Почётный гражданин Ульяновска.

- Это огромная потеря для нашего региона и всего педагогического сообщества.Всю свою жизнь Радий Николаевич посвятил воспитанию детей. В 1964 году пришёл в 52 школу и почти 50 лет возглавлял её в Засвияжском районе. Это педагог и наставник с большой буквы, которого можно поставить в один ряд с Юрием Ивановичем Латышевым! Он был наставником с непререкаемым авторитетом, никогда не повышал голос, всегда говорил тихо и спокойно. Его любили дети и уважали взрослые, - написал в социальной сети первый вице-спикер областного парламента Василий Гвоздев.

Сегодня, 2 октября, все поддержали решение установить в родной школе Радия Шаркаева, которой он посвятил жизнь, мемориальную доску в его честь.

Марина Иванникова