Се­год­ня, 8 сентября, на 69 го­ду жиз­ни пос­ле тя­желой бо­лез­ни умер доктор би­оло­гичес­ких на­ук, про­фес­сор, по­чет­ный ра­бот­ник выс­ше­го про­фес­си­ональ­но­го об­ра­зова­ния РФ, Зас­лу­жен­ный де­ятель на­уки и тех­ни­ки Ульяновс­кой об­ласти, за­веду­ющий ка­фед­рой мик­ро­би­оло­гии и ве­тери­нар­но-са­нитар­ной экс­пер­ти­зы УлГАУ Дмитрий Васильев. Об этом сообщает агентство ветеринарии Ульяновской области.

Дмит­рий Ар­кадьевич ро­дил­ся 10 сен­тября 1952 го­да в городе Дзер­жинск Горь­ковс­кой об­ласти. Пос­ле окон­ча­ния ве­тери­нар­но­го фа­куль­те­та Ульяновс­ко­го СХИ в 1975 го­ду начал работать ве­тери­нар­ным вра­чом сов­хо­за «Ел­шанс­кий» Ульяновс­ко­го района, про­шел служ­бу в ря­дах Со­ветс­кой Ар­мии, ра­ботал в Ульяновс­кой об­ласт­ной ве­тери­нар­ной стан­ции.

С 1977 по 1987 гг. учил­ся в ас­пи­ран­ту­ре и ра­ботал во ВНИИ ве­тери­нар­ной ви­русо­логии и мик­ро­би­оло­гии, ус­пешно за­щитил кан­ди­датс­кую дис­серта­цию. С 1987 го­да работал в Ульяновс­ком ГАУ, где про­шел путь от стар­ше­го пре­пода­вате­ля до за­веду­юще­го ка­фед­рой мик­ро­би­оло­гии, ви­русо­логии, эпи­зо­ото­логии и ве­тери­нар­но-са­нитар­ной экс­пер­ти­зы. В 1994 го­ду за­щитил док­торс­кую дис­серта­цию, в 1996 го­ду ему прис­во­ено уче­ное зва­ние про­фес­со­ра.

Ва­сильев Д.А. был из­вест­ным спе­ци­алис­том в об­ласти ин­фекци­он­ной па­толо­гии жи­вот­ных, в та­ких част­ных ее раз­де­лах, как пи­щевые ин­фекции, эко­логия па­тоген­ных мик­ро­ор­га­низ­мов, би­отех­но­логия, ос­но­вате­лем и ру­ково­дите­лем на­уч­ной шко­лы Ульяновс­ко­го ГАУ, вхо­дящей в пе­речень ве­дущих на­уч­ных школ Ульяновс­кой об­ласти, приз­нанной в том чис­ле и за ру­бежом.

Бо­лее 10 лет Дмит­рий Ар­кадьевич яв­лялся чле­ном дис­серта­ци­он­ных со­ветов при Ульяновс­ком и Са­ратовс­ком ГАУ. Ва­сильев яв­лялся ос­но­вате­лем и Пре­зиден­том Ульяновс­кой ас­со­ци­ации прак­ти­ку­ющих ве­тери­нар­ных вра­чей.

Андрей Семёнов