Этой ночью скончался известный ульяновский тележурналист, создатель телеканалов "Репортер" и "Арсенал" Юрий Старостин. 14 марта ему исполнилось бы 68 лет.

Первым о смерти Юрия Старостина в социальной сети сообщил журналист Александр Шиков. "Хороший человек, один из первых моих учителей!" - написал он. Соболезнования семье Юрия Старостина выразили создатель "Первого молодежного телеканала" Вячеслав Акрамовский, вице-президент благотворительного фонда "Надежное будущее" Василий Степанов, а также пресс-секретарь регионального штаба ОНФ, членом которого был Старостин, Ольга Коваленкова. "Светлый человек, большой профессионал, неравнодушный человек", - написала она.

Юрий Старостин считался одним из старейших региональных телевизионщиков, свой трудовой путь он начинал с оператора на "Волге". Вместе с Арамом Габреляновым Старостин стоял у истоков создания "Губернского канала", который затем стал каналом "Репортер". Юрий Старостин был его директором до 2006 года, пока компания не сменила владельцев. Затем появилась телекомпания "Арсенал", которую Старостин учредил и возглавлял вплоть до ее реорганизации в 2018 году. Старостин был адептом создания и продвижения кабельных и интернет-телеканалов, поскольку считал, что это оптимальный путь для местного вещания.

Также Юрий Старостин был членом Общественной палаты Ульяновской области, становился лауреатом конкурса фонда ОНФ поддержки независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость". На одном из медиафорумов Старостин встречался с Арамом Габреляновым, с которым они начинали работать в Ульяновске, и обговаривал возможность совместного сотрудничества с каналом "Арсенал". "Возможно, совсем скоро будем делать сюжеты для федерального центра, рассказывая, как в нашем регионе идет исполнение указов президента, есть ли проявления коррупции и многом другом, ведь журналисты на местах изнутри знают о проблемах своей области и могут делать актуальные сюжеты на злободневные темы", - рассказывал Юрий Старостин.

Прощание с покойным состоится 4 февраля в 11:00 в часовне Ульяновской областной больницы. Редакция 73online.ru выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Старостина.