Сегодня, 13 июня 2021 года, ушёл из жизни художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца "Волга" Ионов Владимир Андреевич - об этом сообщается в официальных аккаунтах коллектива. Прощание состоится во вторник, 15 июня, в фойе концертного зала ДК "Губернаторский" с 11:00 до 12:00.

"Заслуженный работник культуры России, лауреат национальной премии "Душа России", обладатель медали ордена "За заслуги перед Отечеством" ll степени, он был невероятным человеком, создавшим в 1976 году ансамбль народного танца "Волга", пишут о нем коллеги.

В ансамбле уверены, именно благодаря Владимиру Ионову коллектив завоевал широкую известность и любовь зрителей не только в Ульяновской области и России, но и за рубежом.

- В коллективе его ценили как мудрого, доброго, и в то же время строгого руководителя, умеющего найти правильные слова в любой ситуации. Его оптимизм, жизнелюбие и чуткость всегда будут примером для нас. Память о нём навсегда останется в наших сердцах. Нашу боль не измерить и в слезах не излить, мы тебя как живого будем вечно любить, - высказываются коллеги художественного руководителя.

Справка 73online.ru

Владимир Ионов родился 29 сентября 1951 года в Оренбургской области, в 1971 окончил Куйбышевский государственный институт культуры. По распределению был направлен руководителем танцевального коллектива Дворца культуры Ульяновского автомобильного завода. В 1976 году создал ансамбль народного танца «Волга», в 1982 году ему присвоено звание «Народный коллектив». А в 2015 году коллектив получил статус «государственного». Ионов успешно совмещал творческую работу с преподавательской деятельностью: с 1985 по 2003 преподавал хореографию в Ульяновском училище культуры, являлся доцентом кафедры хореографии факультета культуры и искусства УлГУ. Художественный руководитель "Волги" также был признан заслуженным работником культуры России, является лауреатом национальной премии «Душа России», обладатель Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Дарья Гордеева