Количество вопросов, связанных с частичной мобилизацией, растет с каждым днем. При поддержке Правительства РФ создан официальный интернет-ресурс для информирования Объясняем.рф. Здесь опубликованы ответы на самые часто задаваемые вопросы. Мы представляем их вашему вниманию.

Денежное довольствие, трудовые отношения и социальные выплаты?

Как будет оплачена служба мобилизованных? Какие выплаты и льготы им положены?

Денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 000 руб. в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Указ Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» присваивает мобилизованным статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Соответственно, им положены те же самые льготы. Военнослужащие, призванные по мобилизации, имеют льготы, предусмотренные законодательством для военнослужащих по контракту (бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии, военнослужащим, принимающим участие в СВО).

Кроме того, участники СВО получают статус «Ветерана боевых действий», который предусматривает дополнительные льготы.

С какого момента будут начисляться денежные средства по контракту мобилизованным?

Денежное довольствие мобилизованным гражданам будет начисляться с момента издания приказа о зачислении в списки воинской части. Это происходит в течение 1-2 дней после прибытия мобилизованных в расположение части.

Как перевести денежное довольствие на супругу? До призыва оформить не успели.

Для этого можно оформить в банковском приложении автоматический перевод денежных поступлений на счёт родственника. Перевод по системе быстрых платежей (СБП) позволяет переводить до 100 тыс. рублей без комиссии.

Поскольку в расположении воинской части пользоваться смартфонами запрещено, рекомендуется оформить автоматический перевод до отправки в часть.

Если гражданин признан банкротом или в его отношении ведётся исполнительное производство, могут ли судебные приставы обратить взыскание на денежное довольствие, положенное военнослужащему по мобилизации?

Денежное довольствие военнослужащего не относится к социальным выплатам, поэтому на него может быть обращено судебное взыскание.

Сохранится ли за мобилизованным гражданином его рабочее место и зарплата, или его уволят, как при обычном призыве в армию?

Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Необходимые для этого изменения утверждены постановлением Правительства. Согласно документу, трудовые договоры с гражданами, призванными по мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места сохранятся.

Будет ли период приостановки трудового договора в связи с мобилизацией включен в трудовой стаж?

Да. Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж.

Работникам на испытательном сроке приостановят трудовой договор в случае их мобилизации?

Да. Постановление о сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Нужно ли приносить повестку на мобилизацию работодателю?

Да. Для приостановки трудового договора работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации.

Сохранятся ли социальные выплаты ветерана боевых действий при мобилизации и присвоении статуса военнослужащего?

Да, все социальные выплаты на время службы по мобилизации сохраняются.

Если гражданин был мобилизован, приостанавливаются ли его обязательства по потребительским кредитам?

Банк России 21.09.2022 распространил информационное письмо №ИН-03-59-3/115, согласно которому кредитным организациям рекомендовано:

- в течение срока призыва заемщиков не начислять по договорам потребительского кредита (в том числе обязательства по которым обеспечены ипотекой), заключенным с заемщиками или находящимися на их иждивении родственниками, неустойки;

- не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств;

- не осуществлять действия, направленные на возврат просроченной задолженности;

- приостанавливать процедуры обращения взыскания на предмет залога (ипотеки), а также принудительного выселения проживающих с заемщиками и находящихся на их иждивении родственников, из жилых помещений, на которые ранее было обращено взыскание;

- разработать специальные программы реструктуризации потребительских кредитов (в том числе ипотеки) на срок призыва для заемщиков и их родственников, находящихся на их иждивении.

Бюро кредитных историй рекомендовано не учитывать в моделях оценки вероятности дефолта заемщиков данную реструктуризацию в качестве фактора, ухудшающего кредитные истории мобилизованного заемщика и их родственников, находящихся на иждивении.

Кроме того, группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о предоставлении льготного периода на оплату кредита для контрактников и тех, кто попал под частичную мобилизацию.

Согласно законопроекту, кредитор должен будет рассмотреть требование заемщика о кредитных каникулах в срок до 5 дней. В случае неполучения ответа от кредитора в течение 10 дней льготный период устанавливается автоматически со дня направления требования или с даты, указанной в нем.

Кто подлежит мобилизации?

До какого возраста могут мобилизовать?

В приоритетном порядке призываются:

  • рядовые и сержанты — до 35 лет;
  • младшие офицеры — до 50 лет;
  • старшие офицеры — до 55 лет.

Предельный возраст призыва:

  • для рядового и сержантского состава — до 50 лет;
  • младшие офицеры — до 60 лет;
  • старшие офицеры — до 65 лет.

Граждане с какой категорией здоровья подлежат мобилизации?

Существует пять категорий годности к военной службе по состоянию здоровья:

А – годен к военной службе;

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В – ограниченно годен к военной службе;

Г – временно не годен к военной службе;

Д – не годен к военной службе.

Эта буква обычно указана на 11-й странице военного билета.

В период мобилизации призыву подлежат люди с категориями А, Б, В.

Что такое «три волны мобилизации», о которых пишут СМИ? По каким принципам и критериям будут объявлены вторая и третья волны мобилизации?

Никаких волн при проведении частичной мобилизации в России нет.

Как сообщили в Министерстве обороны, общее количество мобилизованных не превысит 300 тысяч человек, что составляет около 1% от всего мобилизационного ресурса страны.

Подлежат ли мобилизации отцы, оформившие отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Да, подлежат мобилизации, если нет других оснований для отсрочки.

Мобилизации не подлежат мужчины, воспитывающие четырёх детей до 16 лет. А если мужчина женат на матери этих детей, но дети не его?

Такой мужчина не подлежит мобилизации, если он оформил усыновление или опекунство над детьми.

Если у меня в семье четверо приемных (не усыновленных) несовершеннолетних детей, подлежу ли я мобилизации?

В случае, если детям ещё не исполнилось 16 лет, вы не подлежите мобилизации, если дети находятся у вас на иждивении.

Подлежит ли мобилизации человек, находящийся под административным надзором, после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание по тяжкой статье?

Нет, такой гражданин не подлежит мобилизации.

Если человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере, подлежит ли он мобилизации?

Состоящие на учете в психоневрологическом диспансере мобилизации не подлежат.

Попадут ли под мобилизацию все отслужившие в горячих точках?

Решение о мобилизации принимается призывной комиссией индивидуально с учетом состояния здоровья гражданина, состоящего в запасе.

Касается ли частичная мобилизация иностранных граждан?

Нет. Мобилизация касается граждан РФ. Иностранные граждане могут добровольно прийти на службу в армию РФ.

Подлежат ли мобилизации учащиеся профессиональных образовательных организаций (также именуемые ССУЗ)?

Студенты ССУЗов не подлежат мобилизации, поскольку им предоставляется отсрочка от военной службы по призыву на время обучения.

В вузе есть военно-учебный центр (ВУЦ, ранее именовавшийся военной кафедрой), подлежат ли те, кто в нем обучается, мобилизации?

Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном (вечернем) отделении, по мобилизации производиться не будет. Студенты других форм обучения могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации.

Сроки мобилизации и выезд за рубеж

Будут ли установлены сроки службы по частичной мобилизации?

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», заключенные контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Решение об окончании периода частичной мобилизации принимает Президент РФ.

Могут ли человеку, подлежащему мобилизации, отказать в регистрации по месту пребывания?

Объявление частичной мобилизации не является основанием для отказа в регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

Будет ли ограничена выдача заграничных паспортов в связи с мобилизацией?

В связи с частичной мобилизацией выдача заграничных паспортов РФ ограничиваться не будет.

В то же время, если гражданин уже призван на военную службу или получил повестку (по мобилизации или по призыву), ему будет отказано в выдаче заграничного паспорта. При этом гражданину обязательно будет выдано уведомление, в котором указывается основание отказа, срок действия отказа, полное наименование и адрес юридического лица, принявшего на себя ответственность за ограничение права гражданина на выезд из России.

Изменятся ли правила выезда из страны в связи с частичной мобилизацией?

Для граждан, которые подлежат мобилизации, не требуется вводить ограничения на выезд из страны и перемещение между регионами. Если какие-то ограничения и будут вводиться, то только в регионах проведения специальной военной операции.

Ростуризм также опроверг информацию об ограничениях на выезд за границу.

Ознакомиться с перечнем лиц, которым запрещён выезд из страны, можно здесь.

Проходят ли призванные по мобилизации медицинский осмотр?

Да, мобилизованные проходят медицинский осмотр в военкомате.

Форму, выданную при мобилизации, после увольнения с военной службы можно забрать с собой домой?

Да, можно.

Ольга Шестаковская