За последние полтора месяца в России резко вырос престиж профессии врача. Почти половина россиян (49%) считает докторов настоящими героями нашего времени, свидетельствуют результаты последнего опроса ВЦИОМа. Исследование проводилось на фоне распространения в мире коронавирусной инфекции, в борьбе с которой на плечи врачей и медицинских работников ложится огромная нагрузка. При этом престиж профессии в сравнении с предыдущими годами измерения вырос почти в два раза (26% в 2018 году). Кроме того, к врачам в обществе относятся с высоким уровнем доверия: в сложившейся ситуации почти две трети россиян (61%) убеждены, что медицинские службы способны защитить население от распространения коронавируса. Соответственно, за свой труд врачи должны получать достойные деньги.

В апреле министерство здравоохранения Ульяновской области на своем официальном сайте выложило данные о средней зарплате работников подведомственных ему госучреждений, в том числе диспансеров, больниц, поликлиник, станции переливания крови и т.п. Требование публиковать средние зарплаты руководителей госучреждений, их заместителей и главных бухгалтеров продиктовано федеральным законодательством. Как оказалось, самыми доходными медучреждениями для топ-менеджеров стали противотуберкулезный и кожно-венерологический диспансеры, наркологическая больница, а также областная клиническая больница. При этом по итогам 2019 года в Ульяновской области не оказалось ни одного главврача, зарабатывающего в месяц по 100 тысяч рублей, тогда как годом ранее их было двое.

Олег ПрохоровИтак, самым высокооплачиваемым руководителем стал главврач областного противотуберкулезного диспансера: 98,6 тыс. рублей в месяц зарабатывал сначала Баймурат Асанов, а после его увольнения - Олег Прохоров. Его заместитель по медицинской части получает уже скромнее - 63,2 тыс. рублей. По 97,6 тыс. и 97,3 тыс. ежемесячно зарабатывали главврач кожно-венерологического диспансера Магомед Магомедов и руководитель Ульяновской областной клинической больницы Наталья Манина. Заместители г-жи Маниной зарабатывают по-разному: если зам по хирургии - 80,7 тыс., а зам по медицинской части - 75,9 тыс., то зам по акушерству и гинекологии - 55,9 тыс. рублей.

Владимир СмирновВ когорту первых лиц крупнейших медучреждений региона с самыми высокими среднемесячными зарплатами попали также главврачи областной наркологической больницы Михаил Белянкин (96,3 тыс. рублей), клинического центра специализированных видов медпомощи Светлана Суворова (93,05 тыс. рублей) и онкологического диспансера Владимир Смирнов (ранее - Валерий Базюк; 92,9 тыс. рублей). Отметим, что г-н Смирнов, будучи директором ТФОМС, в среднем в месяц зарабатывал больше - 113,5 тыс. рублей, а его предшественник Валерий Базюк в 2018 году - 105 тысяч.

Гульсиря ФизюковаБолее 100 тысяч рублей ежемесячно годом ранее получала и главврач стоматологической поликлиники города Ульяновска Гульсиря Физюкова (109,1 тыс.), тогда как в 2019 году ее средняя зарплата снизилась до 82,2 тыс. рублей. У главврача ЦК МСЧ Елены Ледяевой - 77,2 тыс. рублей в месяц, у руководителя клинической станции скорой помощи Айрата Имангулова - 73,3 тыс., у главврача ЦГКБ Ильи Мидленко - 69,7 тыс. рублей. Заместители главврача детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева снова обошли своего руководителя в зарплате: зам по организационно-методической работе ежемесячно получает по 76,8 тыс. рублей, зам по лечебной работе - 74,2 тыс., тогда как среднемесячная зарплата главврача медучреждения (ранее - Анна Лебедько, сейчас - Алексей Кузин) составляет 70,1 тыс. рублей.

Александр ГаршинИз руководителей районных больниц больше всех в месяц зарабатывают главврачи Николаевской РБ Александр Гаршин (64,6 тыс. рублей), Новоспасской РБ Александр Гашков (58,2 тыс. рублей) и Павловской РБ Марина Демидова (58,02 тыс. рублей). На другом полюсе - 33,9 тыс. и 33,5 тыс. у руководителей Старокулаткинской районной больницы Сергея Кунеевского и Базарносызганской РБ Галины Таньпетер, а также 30,7 тыс. рублей у главврача Зерносовхозской участковой больницы Марины Воробьевой.

Отметим, что сведения о доходах и имуществе за 2019 год руководители учреждений здравоохранения Ульяновской области пока не раскрыли.

Самые высокооплачиваемые руководители здравоохранения Ульяновской области:

  • 98 633 рубля - Олег Прохоров, и.о. главного врача ГКУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер»
  • 97 616 рублей - Магомед Магомедов, главный врач ГУЗ «Областной клинический кожно-венерологический диспансер»
  • 97 265 рублей - Наталья Манина, главный врач ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница»
  • 96 267 рублей - Михаил Белянкин, главный врач ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница»
  • 93 049 рублей - Светлана Суворова, главный врач ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени Заслуженного врача России Е.М. Чучкалова»
  • 92 893 рубля - Владимир Смирнов, главный врач ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер»
  • 87 793 рубля - Константин Вдовин, ГУЗ «Ульяновский территориальный центр медицины катастроф»
  • 85 923 рубля - Эльмира Каримова, главный врач ГУЗ «Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн»
  • 83 900 рублей - Валентина Караулова, главный врач ГУЗ «Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни»
  • 82 345 рублей - Наталья Абдуллова, главный врач ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД»
  • 82 208 рублей - Гульсиря Физюкова, главный врач ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска»
  • 80 828 рублей - Татьяна Кабакова, главный врач ГУЗ «Городская поликлиника №1 имени С.М. Кирова»
  • 80 808 рублей - Галина Фёдорова, главный врач ГУЗ «Городская клиническая больница №1»

Самые низкооплачиваемые:

  • 40 108 рублей - Дмитрий Баторов, главный врач ГУЗ «Новомалыклинская районная больница»
  • 38 643 рубля - Марина Тремасова, главный врач ГУЗ «Вешкаймская районная больница»
  • 38 483 рубля - Светлана Мордвинова, главный врач ГУЗ «Старомайнская районная больница»
  • 34 368 рублей - Надым Минсафин, главный врач ГУЗ «Тиинская участковая больница»
  • 33 975 рублей - Сергей Кунеевский, главный врач ГУЗ «Старокулаткинская районная больница»
  • 33 550 рублей - Галина Таньпетер, главный врач ГУЗ «Базарносызганская районная больница»
  • 30 697 рублей - Марина Воробьёва, главный врач ГУЗ «Зерносовхозская участковая больница»

Кирилл Биджанов