Начало года рынок стройматериалов встретил административными делами в отношении производителей товаров из древесины, стекла и газобетона. Поводом для проверок стало резкое повышение цен: в ноябре 2022-го фиксировалось подорожание товаров на 4,1% по сравнению с октябрем. Ульяновск федеральную тенденцию не поддержал: официальная статистика говорит о росте только на 1-2%. Но с марта возможно повышение на 5-10%.

В первые рабочие дни января ФАС России заявил о возбуждении ряда дел, связанных с повышением стоимости строительных материалов. На цены повлияла в том числе переориентация поставщиков на экспорт, пишет «Коммерсантъ». По данным Росстата, в ноябре стройматериалы в среднем по стране стали дороже на 4,1% по сравнению с предыдущим месяцем (в сравнении с ноябрем 2021-го прирост составил 4,3%), что спровоцировало увеличение себестоимости нового жилья. По итогам декабря рост стоимости строительства составил 37,1%, приводит аналитику издание. Но в 2023-м федеральные девелоперы ожидают стабильности в расходах: цены на ряд материалов пошли вниз.

Что в Ульяновске

В Ульяновской области стройматериалы в ноябре 2022 года выросли в цене только на 0,35%, прирост к предыдущему году равен 1,47%, говорят данные Ульяновскстата. Данных за декабрь и за год в целом у официальной статистики пока нет.

Пиломатериалы стали дороже в ноябре на 0,5%, скинув в цене почти 20% по сравнению с предыдущим годом. Плиты ДСП и ОСП, металлочерепица подорожали в ноябре в пределах 3%, потеряв в цене за год до 26%. Обрезная доска подешевела на 1,5% к октябрю и на 15% за год.

На 5-6% выросла в цене за год керамическая плитка, линолеум и виниловые обои, на 11-13% — бумажные обои, кирпич, ламинат, рубероид, оконное стекло. Цемент подорожал на 23% за год, краски и эмали — на 30%. Еврошифер потерял в цене 4%. Динамика к ноябрю по данным группам товаров не превысила 2%.

Дорожают услуги

Частные мастера по ремонту, с которыми поговорил 73online.ru, отмечают, что цены на ряд популярных для работы материалов в 2020-2022 годах росли скачкообразно — товары дорожали сразу намного. Особенно остро ульяновцы это ощутили на примере ОСП-плит, пиломатериалов, металлических профилей. Поэтому сейчас трудно оценивать даже откат цен назад: к допандемийным временам стоимость не опускалась, а с учётом высокой инфляции и геополитической ситуации вряд ли приблизится.

Рост стоимости стройматериалов опосредованно влияет и на повышение цен на услуги мастеров по ремонту. Официальная статистика отметила рост стоимости работ (облицовка кафелем, поклейка обоев, установка окон, натяжных потолков) в марте, после чего динамика не менялась. Мастера же говорят о неоднократном подъеме цен на услуги — это отслеживалось в том числе по специализированным мобильным приложениям, где публикуются усредненные сметы и прайсы.

— По информации департамента строительства Ульяновской области, с марта по май 2022 росла стоимость стройматериалов. Цены в среднем повысились на 10-15%. Так, стоимость цемента была 380 руб., стала 419 руб. С начала июня и по настоящее время было зафиксировано только незначительное колебание цен на 1-2%. В 2023 году в начале строительного сезона (в марте) возможен рост стоимости стройматериалов на 5-10% в зависимости от спроса, — сообщили в региональном минстрое.

Мы сравнили, сколько стоят различные материалы в представленных в Ульяновске строительных гипермаркетах. Для анализа брали те позиции, стоимость которых отслеживает Ульяновскстат. Данные в таблице представлены по наиболее дешевым позициям в магазинах по состоянию на 12 января 2023 года (цены, представленные на сайтах и в приложениях, соответствуют стоимости в офлайне), в правой колонке — цены за ноябрь 2022 года от Ульяновскстата.

Сравнение стоимости в ряде случаев затрудняется разными методиками подсчета: например, кирпичи Ульяновскстат считает в тысячах штук, плиты ДСП и ОСП — в квадратных метрах, а доску обрезную — в кубометрах, как материалы продают на пилорамах и рынках. Однако строительные гипермаркеты ведут отсчет в штуках.

Татьяна Лисицына

Фото: ru.freepik.com