Ульяновск вошёл в топ-3 городов в стране, где жители заявили о намерении сыграть свадьбу в этом году. Один из главных вопросов при организации таких торжеств — цена. Безусловно, все зависит от пожеланий пары, количества гостей, выбранной площадки и многого другого. О том, сколько придется заплатить за мероприятие, платья, костюмы, букеты и торты — в материале 73online.ru.

В 2022 году свадебные планы россиян выглядят оптимистичнее, чем в прошлом, свидетельствуют данные исследования СберСтрахование. Так, в 2021 году собирались жениться только 4,5% опрошенных россиян, а в 2022-м году это число увеличилось до 5,6%.

Первое место занял Курск, где о таких планах заявило 7,4% опрошенных жителей (5% в 2021 году). Ульяновск вместе с Орлом и Пензой поделили второе место. В столице нашего региона о намерении провести торжество заявили 6,9% опрошенных (в 2021 — 4,9%).

По мнению россиян, залогом успешной свадебной церемонии по-прежнему являются богатый стол, хороший ресторан и свадебный торт (за этот пункт проголосовало 27% населения), красивое платье невесты (24%), а также большое число гостей (13%).

В среднем по России хорошим показателем для свадьбы считают число гостей в 50 человек. При этом пригласить от сотни и более хотело бы почти 10% опрошенных.

Согласно данным исследования, расходы россиян на свадьбу в 2022 году выросли на 3% по сравнению с 2021 годом и составили в среднем 194 тысячи рублей. Примечательно, что в Ульяновске этот показатель, напротив, упал со 192 тысяч рублей в 2021 году до 163 тысяч в 2022-м.

Торжество в ЗАГСе

Как правило, организация свадьбы начинается с выбора даты. Заявление на вступление в брак принимают не позже чем за месяц и не ранее, чем за год до проведения церемонии. Пошлина за государственную регистрацию, включая выдачу свидетельства о браке, составляет 350 рублей. При электронной подаче заявления и безналичной оплате на портале госуслуг предоставляется скидка 30%.

В самом ЗАГСе молодоженам могут предложить дополнительный сервис, например, живую музыку, фуршет, фотографа, магниты.

Организатор и кольца

По данным Ульяновскстата, услуга организатора проведения торжества в регионе в среднем стоит 24 412 рублей (статистика на июль 2022). Золотое обручальное кольцо — 5 096 рублей за грамм. Средний вес женского украшения составляет 2-4 грамма, мужского — 2,5-5 граммов. Стоит отметить, что во многих ювелирных магазинах для молодоженов или именинников могут быть спецпредложения и скидки.

Образ жениха и невесты

Стоимость букета из живых цветов в салонах начинается от 2500 рублей, столько же по отдельности стоят макияж в студии и прическа. Пробные варианты — около 1500 рублей. За выезд на дом придется заплатить отдельно.

Особенно важным является выбор платья. В салоне «Жених и невеста» могут предложить варианты разного сегмента. Цены на эконом-варианты начинаются с 5 тысяч рублей. Можно взять платье и в прокат. Это обойдется в 50% от заявленной стоимости. «Например, в понедельник арендуете, в четверг возвращаете. Поступления у нас каждую неделю», — сообщает сотрудница магазина.

В салоне White Room есть платья от 3 тысяч до 30 тысяч рублей. Прокат рассматривается от трех дней до недели. Если платье дороже 10 тыс. рублей, то подгонка за счет салона. Швея берет за корректировку до 1000 рублей в зависимости от фигуры. Также в салоне предоставляют скидку 30% от партнеров на мужские костюмы.

Прокат мужского костюма стоит от 2000 рублей.

Торт и каравай

В «Пекарне от Марка» стандартный каравай в 1,5 кг стоит 500 рублей.

Директор бренда «Сласти от Насти» Анастасия Осипова рассказывает, что свадебный торт нужно заказывать за месяц-полтора (это крайний срок), особенно если он большой или на популярные даты. Двухъярусный торт на 30 человек будет стоить в среднем 6-7 тыс. рублей.

— У кого-то может быть дороже. Сейчас сезон, в июле у нас уже полностью все было расписано до сентября. Самое большое количество заказов в день — 6-7. Самый пик — в середине июня и середине октября. Цены у нас стабильные круглый год, — говорит Осипова.

Площадки и услуги

В ресторане «Ленинские горки» за стол попросят 1800 рублей с человека, плюс 10% за обслуживание. Алкогольные и безалкогольные напитки, нарезки (свыше этой суммы) можно принести свои, без какой-либо дополнительной оплаты. Из обязательных трат в заведении: декораторы ресторана (от 15 тыс. рублей). На территории можно организовать выездную регистрацию на веранде. Обойдется в 5 тыс. рублей / час.

На турбазе «Архангельская слобода» на 30 человек могут предложить веранду первого зала с панорамными окнами. Максимальное количество гостей на этой площадке — 60 человек. С понедельника по четверг аренда стоит 10 тыс. рублей, в выходной день — 15 тыс. рублей. Минимальный чек на человека — 2800 рублей. Сюда входит 2 горячих блюда, один порционный салат, общие закуски и нарезки. В качестве барного взноса (пробковый сбор) — литр сока (230 рублей) и 0,5 воды «Волжанка» (100 рублей) на человека. Обслуживание входит в стоимость. Алкогольные и другие напитки только свои.

Также есть лужайки для выездной регистрации. Аренда обойдется в 3 тыс. рублей. Услуга самой регистрации оплачивается отдельно. Диджей и ведущий, декораторы — от молодоженов.

В ресторане «Роза ветров» на 30 человек могут предложить беседку. Если же выбирать зал, то минимальное количество гостей — 45 человек. Расчет — 2 тыс. рублей на человека, то есть 90 тыс. рублей заказ по кухне. Можно со своим алкоголем и другими напитками. Единственное — нужно быть готовыми, что в ресторане нельзя будет их хранить в холодильнике. 12 тыс. рублей стоит закрытие зала. В аренду входит звуковое оборудование, светомузыка, мониторы. Услуга ведущего стоит 25 тыс. рублей, диджея — 5 тыс. рублей. Площадка для выездной регистрации — 6 тыс. рублей.

— Обычно для места под регистрацию арендуют и две соседние беседки, чтобы там не было других людей. Большая стоит 2 тыс. рублей, там можно организовать фуршет. В маленькой может расположиться диджей с оборудованием, — рассказывают в ресторане.

Один самых дорогих чеков — в парк-отеле Imperial, 4-6 тыс. рублей на человека.

В отеле Radisson молодожёнам на выбор предлагается шесть залов. При бронировании банкета от 100 тыс. рублей аренда зала — комплиментарно. Свой алкоголь возможен с учетом оплаты пробкового сбора (300 рублей). Еда — только из ресторана отеля. Средний чек в нем составляет 3900 рублей, но есть различные возможности от 2500 рублей. Регистрацию можно провести летом на террасе (50 тыс. рублей), зимой — в залах «Кошелев конгресс-холла» (цена обговаривается).

— На 30 человек подойдут залы «Архангельский» и «Пластов». Отель предлагает пакетное предложение, где собраны подрядчики для создания свадебного мероприятия. В отеле очень большая загрузка по торжествам, — делятся в Radisson Ulyanovsk.

Подтверждает это и руководитель свадебного агентства Lovely Day Надежда Китова. Она работает в ценовом сегменте «средний плюс»: «Наши клиенты обычно выбирают Radisson и Imperial, редко — турбазы «Архангельская Слобода» и «Лесная быль».

Radisson Ulyanovsk также предлагает молодоженам приятные бонусы. Например, на банкете пара бросает кубики, и если выпадает три буквы R, за банкет платит отель. Такой случай уже был в сети Radisson в Саранске. Кроме того, есть пакет «Все включено», куда входит организация свадьбы, фотограф, ведущий и другое. Он доступен при торжестве от 600 тыс. рублей.

По словам Китовой, минимальная цена выездной регистрации составляет 35 тыс. рублей. Это декор и искусственная флористика.

— Нужно учитывать, что даже не люксовые декорации обойдутся в 30-50 тыс. рублей вместе с флористикой. На выездную регистрацию также нужна хоть какая-нибудь стойка. Помимо этого, потребуется музыка, а это примерно 3 тыс. рублей. Нормальную регистрацию можно организовать за 50 тыс. рублей. Люксовые пойдут от 150 тыс. Если экономить, то очень удобно получается, когда в одном месте проходит и выездная регистрация, и банкет. Минимальное же оформление зала начинается от 15 тыс. рублей, — объясняет Китова.

В среднем нанять ведущего в Ульяновске стоит 30-35 тыс. рублей. По мнению Надежды Китовой, Ульяновск сильно просаживается по event-мероприятиям. «В других городах таких дешевых цен нет», — добавляет она.

В агентстве Lovely Day молодожены в среднем организовывают свадьбу на 600-700 тыс. рублей при количестве 60-70 человек.

Фото на главной: freepik

Марина Иванникова