73online изучил цены на самые дорогие объекты недвижимости, которые выставлены на продажу в Ульяновске. Вот так просто на электронных досках объявлений продают элитные квадратные метры богатые люди через своих агентов или лично. Шикарные дома, модные таунхаусы и роскошные квартиры выставлены в одних категориях широкого профиля наряду с народным стандартным жильем и иногда по цене даже приближаются к среднестатистической отметке.

По данным Росстата, в среднем стоимость жилья в Ульяновской области в I квартале составила от 38,4 тыс. до 42,1 тыс. рублей за квадратный метр, элитного - от 49,7 тыс. до 55,6 тыс. По данным ресурса «Домофонд», средний ценник составляет около 41 тыс. рублей, а по информации «Росриэлт» - 37,9 тыс. В реальности – все иначе.

Самая дорогая квартира из представленных – четырехкомнатные апартаменты площадью 137 кв. м в переулке Кузнецова. За эти хоромы просят 19,9 млн рублей. Фотографии покажут только по запросу. Однако в качестве рекламы продавец включил местоположение дома в мемориальную часть центра города, подчеркивается также тихое зеленое место и вид на Волгу. За эту рекордно высокую цену - 145 тыс. рублей за квадратный метр - потенциальным покупателям обещают все импортное: индивидуальный котел, сантехнику, мебель, а также кондиционер, видеонаблюдение и сигнализацию. В принципе это стандартный набор, который прикладывается почти к каждому такому элитному объекту.

В диапазоне от 14 до 15 млн рублей можно купить как четырех, так и семикомнатную квартиру. Например, за 14,35 млн - семикомнатный пентхаус в 250 квадратов (57,4 тыс. рублей за 1 кв. м) в высотке на Водопроводной со свежим ремонтом и огромной кухней, четырьмя санузлами, выходом на крышу и двумя входами – парадным и «черным», сауной и… «живым» камином.

Немного дороже - за 14,5 млн рублей (64,7 тыс. за 1 кв. м) продают квартиру в «клубном» доме на Красноармейской в строительном варианте, но зато к жилью прикладывают дизайн-проект от знаменитого московского дизайнера, французские окна и зимний сад. С ремонтом на этой же улице в «клубном» доме предлагают купить за 14,3 млн рублей четырехкомнатное жилье площадью 147 кв. м (97,2 тыс. рублей за квадрат) с клубной инфраструктурой – бильярдом, теннисом, барбекю, паркингом и даже погребом.

Несколько десятков метров от центра - и цены не так кусаются. Пятикомнатный таунхаус на Буинской площадью 276 кв. м готовы отдать за 11 млн рублей – по 39,8 тыс. за квадрат. Хотя и в объявлении указано, что современный дом расположен в сердце города и обладает всеми признаками «клубника», и все же ценник его относит к другому органу городского организма.

Судя по стоимости «элиток» в Ульяновске, рядовому потребителю в такой недвижимости и впрямь видятся королевские покои. Но, как показывает рынок, за назначенную хозяевами стоимость, они с трудом находят своего нового короля, нежели рядовые предложения. Но, как говорится, каждая квартира и дом все равно дождутся своего покупателя.

А пока к трехэтажной шикарной вилле на Плеханова новый хозяин не пришел. 500 квадратных метров общей площади и 25 соток земли так и стоят невостребованными. Еще в 2016 году один из ульяновских интернет-порталов рассказал об этом предложении и предположил, что этот изысканный замок принадлежит депутату ЗСО Ульяновской области и строителю элитной недвижимости Фериду Аюпову. Тогда дом продавался за 80 млн рублей. С того времени в объявлении на 8 млн уменьшилась цена – до 72 млн и на 87 кв. м увеличилась площадь.

За 70 млн рублей и без фото продается коттедж площадью 300 кв. м на участке 12 соток на улице Лесной, и в сравнении является одним из самых дорогих особняков в центре Ульяновска.

А вот на Красноармейской цены значительно ниже – 50 млн за 930 кв. м. Еще дешевле на улице Мира и Красногвардейской – по 35 млн рублей. Столько же просят и на Кольцевой.

Север и здесь особо не ценится – 26 млн рублей за 616 кв. м коттеджа на Тимирязева и 25 млн за трехэтажный особняк в 520 квадратов на Пархоменко. Последний (на главном фото), судя по ранее опубликованной информации в СМИ, принадлежит бывшему вице-губернатору Ульяновской области Вильдану Зиннурову. Дом вначале продавался за 35 млн рублей и тоже стоит в очереди на продажу уже длительное время. Хотя если ориентироваться на описание, где много важных инженерно-технических моментов, дом был сделан добротно – для себя…

Юлия Афанасьева