Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» выяснили, сколько квадратных метров в Москве можно купить, продав квартиру в регионе, при этом не прибегая к ипотеке.

Квадратный метр в столице стоит в среднем 314 828 рублей – это показатель для всех сегментов, кроме элитного. Однако специалисты решили предложить купить недвижимость экономкласса. «Квадрат» такой квартиры стоит уже 287 760 рублей.

Средняя площадь квартиры в российском регионе составляет 55 кв. м. Но, поскольку недвижимость в Москве стоит гораздо дороже, купить такую же по размеру без доплат не получится. В среднем регионал может рассчитывать лишь на 17,8 кв. м в Москве.

Больше всех повезло жителям Санкт-Петербурга, Сочи и Севастополя. Средств от продажи средней квартиры хватит в этих городах на небольшую, но полноценную «однушку» 30-39 кв.м.

Остальные россияне могут рассчитывать в лучшем случае на квартиру-студию, где кухня объединена с комнатой. Жителям еще 39 городов придется довольствоваться 12-20 метрами.

В Ульяновске средняя цена квартиры составляет 3 миллиона 738 тысяч 998 рублей. При ее продаже регионал сможет купить 13 кв.м. в Москве.

- В Москве в принципе можно купить квартиру большей площади, если выбирать объект на территориях за пределами МКАД, в Новой Москве, где цены на 30% ниже, чем внутри Кольцевой автодороги. Так что не все так печально для жителей городов России, особенно учитывая тот факт, что динамика тут положительная. Мы проводили подобное исследование в предыдущие годы, и оказалось, что в 2018-м регионал мог купить только 14 кв. м в столице, в 2019-м –15, в 2021-м – 16, а сейчас уже 17,8 кв. м., – отмечает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».

Фото на главной: ru.freepik.com

Марина Иванникова