Арбитражный суд поставил точку в споре регионального Минстроя и ООО "Янтарный дом". Фирма собиралась построить четырехэтажное жилое здание на территории музея-заповедника "Родина Ленина" на улице Льва Толстого, но закон не разрешил строить больше двух этажей.

ООО "Янтарный дом" приобрело участок по адресу: Льва Толстого, 65 в 2017 году. Ранее там располагался бывший деревянный флигель в составе усадьбы симбирской мещанки А. Ф. Петровой в 1870-х годах. Статуса объекта культурного наследия он не имел. Здание снесли, и застройщик начал возводить там четырехэтажное здание, однако Агентство госимущества (позднее - министерство строительства и архитектуры) оказалось против, посчитав, что дом выше двух этажей нарушит облик музея-заповедника.

Все это вылилось в долгое судебное разбирательство и скандал. Директор заповедника Ирина Котова заявляла, что в проект строительства "кулуарно внесли правки", в результате чего он стал выше, тогдашний руководитель Управления госохраны объектов культурного наследия Шарпудин Хаутиев это отрицал.

Как сообщает региональный земельный центр, спор в суде наконец подошел к концу. Независимые судебные экспертизы установили, что трехэтажный дом превышает среднюю высоту существующей в заповеднике застройки и искажает систему визуального восприятия объектов культурного наследия и территории в целом. Арбитражный суд Ульяновской области обязал застройщика в течение 60 дней с момента вынесения решения демонтировать третий этаж незавершенного дома и установил предельную высоту объекта после демонтажа от земли до карниза - 9 метров, от уровня земли до конька скатной кровли - 12 метров. Фирму также обязали выплатить минстрою почти 180 тысяч рублей за проведенные экспертизы.

По данным kartoteka.ru, учредителем ООО "Янтарный дом" является Раджаб Атаев. Его отец Умар Атаев числится совладельцем ООО "МонолитСервис", которое выступало подрядчиком при строительстве "спорного" дома на Льва Толстого. По итогам 2017-2018 года "Янтарный дом" показал нулевые прибыль и выручку.