Дело транспортных полицейских, разыгрывающих спектакли с задержанием наркопреступников, обрастает эпизодами, фигурантами и ширится на соседние регионы. По всей видимости, схема общеизвестна и популярна в профильных отделах.

В Ульяновском линейном отделе на транспорте сейчас наверняка неспокойно. Сотрудники Следственного комитета, раскрывшие схему полицейских по инсценировке наркопреступлений, примеряют ее на другие задержания и выявляют новые постановочные эпизоды. Напомним, ранее под арест отправились 32-летний командир одного из взводов ППС и его 28-летний заместитель, носящие погоны младшего лейтенанта и сержанта соответственно. Им вменяли превышение полномочий: стремясь к хорошей отчетности о выявленных наркопреступлениях, они разыгрывали задержания в подходящих их отделу декорациях — на транспортных объектах. По версии следствия, в августе нынешнего года они нашли женщину, угрозами и насилием «уговорили» участвовать в спектакле, снабдили ими же собранной коноплей и задержали в условленном месте — у железнодорожного переезда в Пригородном. Актрисе обещали легкое наказание и свободу, но не учли, что у нее уже есть непогашенная судимость за наркотики — женщине это грозило почти стопроцентной посадкой. Она обдумала положение и обратилась в отдел собственной безопасности окружного управления транспортной полиции. Лейтенанта и сержанта отправили под стражу, вменили третью часть статьи 286 УК о превышении полномочий, и они признали вину.

Как стало известно 73online.ru, дело ширится. Недавно арестантам добавили новые совместные эпизоды (часть 1 статьи 286 УК РФ), в которых также участвовал и их коллега. Это младший сержант того же взвода. Следствие предполагает, что вместе с уже известными фигурантами он дважды разыгрывал задержание наркопреступников. Случилось это в августе с разницей в неделю. Оба раза случайно попавшихся под руку мужчин уговаривали на хранение наркотиков, обещая легкие статьи. Реквизит набирали в излюбленном месте в Пригородном, чтобы хватило на квалификацию «значительный размер». Затем будущих подозреваемых везли к железнодорожным станциям — одного к «Студенческой», другого к «Ульяновск-Центральный», находили марихуану, надевали наручники и ехали в отдел расписывать «операцию» в протоколах. По информации 73online.ru, нового фигуранта в четверг возили в кабинет следователя на разговор, меру пресечения пока не выбрали. Дело ведет Самарский следственный отдел на транспорте СК РФ.

Он же сейчас раскручивает аналогичную историю в Пензе, но среднее звание там повыше: фигурируют младший лейтенант и майор, сотрудники линейного отдела станции Белинская. Есть и еще один нюанс, отличающий пензенскую историю от ульяновской: уже оформив «актера» за приобретение и хранение конопли, его якобы напоили и составили административный протокол за употребление психотропных веществ без назначения врача (часть 1 статьи 69 КоАП РФ), подделав отказ от прохождения медосвидетельствования. По «административке» пензенец отсидел пять суток и тоже обратился в ОСБ.

Полицейским со станции Белинской досталась часть третья статьи 286 УК РФ. Наказание по ней — до десяти лет лишения свободы. По информации 73online.ru, осведомленные о деле силовики в шоке от служебного рвения коллег из транспортной полиции и называют ситуацию с инсценированными задержаниями беспределом. По всей видимости, линейные отделы двух регионов ждет серьезная встряска.

Андрей Семёнов