В спортивной школе номер шесть в Засвияжье кипит конфликт. Родители воспитанников встали на защиту директора Светланы Лаврушиной, которую начальство неожиданно решило уволить после 20 лет работы. В неспортивном поведении активисты обвиняют начальника физкультурного управления мэрии, борца Николая Скобелина, который якобы давит на Лаврушину и заставляет уйти по собственному желанию. У него, впрочем, своя версия событий. Источники говорят, что Скобелин уже нашел кандидата в директоры из числа своих коллег по ковру. А на вчерашнее собрание неравнодушных родителей неожиданно пришли неизвестные широкоплечие ребята…

В спортивной школе олимпийского резерва номер шесть на улице Фруктовой готовят спортивных гимнасток, дзюдоистов, пауэрлифтеров и легкотатлетов. Светлана Лаврушина руководит учреждением и тренирует в нем с 2001 года, и только на отделении гимнастики за это время подготовлены несколько десятков мастеров спорта. Четыре воспитанника школы входят в сборные России по своим видам спорта.

А теперь, после 20 лет работы, Лаврушину просят уйти по собственному желанию. Она рассказала, что 27 января ее вызвал к себе начальник управления физкультуры и спорта мэрии, вице-президент областной федерации спортивной борьбы Николай Скобелин. «Он сказал: как директор вы меня не устраиваете, поэтому пишите заявление по собственному желанию, иначе, поверьте, я найду, за что уволить», — говорит Лаврушина. Скобелин якобы заявил, что она плохой менеджер и должна покинуть школу.

Директор рассказывает об этом, и видно, что она готова заплакать: «Жить с мыслью, что тебя уволят по статье, не особо приятно». По ее мнению, они со Скобелиным проработали вместе не так много времени (он был назначен на должность в октябре 2021 года — прим.), чтобы тот мог делать выводы о ее компетентности. Она предполагает, что на ее место наверняка хотят кого-то продвинуть, об этом говорит спешный характер увольнения.

Возмущенная новостью о возможном снятии Лаврушиной с должности общественность собрались во вторник у школы, чтобы подписаться под документом против такого решения. Среди участников — родители воспитанников и тренеры. Но были и те, кто к учреждению не имеет отношения: к месту встречи подошли двое неизвестных молодых людей — судя по телосложению, борцы.

— Вы кто?

— Я житель.

— Вы в инициативной группе?

— Нет, мимо проходил. А что, тут закрытая вечеринка? — дерзко говорит «прохожий».

Открывая собрание, одна из активисток выразила мнение, что руководство спортуправления не хочет видеть директором независимого человека. «Видимо, есть планы развития школы в другом направлении», — сказала девушка. Другая участница собрания намекнула, что борцы, возможно, намерены занять залы дзюдоистов. Выступающих стали перебивать спортивные «прохожие»: «Откуда у вас такая информация?», «У Лаврушиной было 20 лет на развитие школы!», «Какое отношение к вам имеет директор, если с детьми занимается тренер?».

Как оказалось, выкрикивавший мужчина никак со школой не связан, его ребенок ходит в другую. На вопрос, что же ему потребовалось тут, он все повторял, что «хочет понять цель собрания» и «не может слушать, когда обманывают».

— Я работаю здесь с 2009 года, школа развивается, и хорошими темпами, несмотря на слабую финансовую поддержку. Мы боимся ситуации как в школе Разумовского: там сменились два директора, и теперь она уже два года закрыта на ремонт, а дети занимаются на площадках города, которые не соответствуют стандартам, — говорит одна из участниц собрания.

Сам Скобелин на встречу не пришел, вместо него успокаивать людей пыталась заместитель Ольга Тоньшина. Она сказала, что Лаврушина хороший тренер, а вот как руководитель, видимо, не справляется — поэтому ей и предложили уволиться, чтобы разгрузить. «На двух стульях не усидеть — либо занимайся хозяйственной деятельностью, либо тренируй», — говорит Тоньшина.

— На чужой шесток не разевай роток! — кричит из толпы один из активистов. — Если вам завхоз нужен, введите в помощь ей дополнительную должность! А Лаврушина останется руководить школой. Не понижать надо, а повышать!

Тоньшина отметила, что сейчас оснований для увольнения Лаврушиной нет, а Скобелин лишь озвучил предложение об этом. Директор решение не приняла. Кандидатов вместо нее якобы нет. Однако, по информации 73online.ru, на место руководителя школы уже присмотрели кандидатуру из борцов.

Тоньшина пообещала донести мнение активистов до главы спортивного управления.

Николай Скобелин говорит, что хочет лишь «оживить» школу: район густонаселенный, но из жителей мало кто о ней знает, да и материально-техническая база оставляет желать лучшего. Кроме того, Лаврушина много времени уделяет тренерской работе в ущерб должности директора: в декабре она три недели была на сборах, а в январе ушла в отпуск — как раз когда рассматривалась возможность привлечения бюджетных денег на ремонт школ. Лаврушина затянула со сметой, представила документы только на 3 миллиона рублей, хотя нужно, по мнению Скобелина, в десятки раз больше. Поэтому он и предложил ей должность замдиректора по спортивной работе с сохранением зарплаты, чтобы она могла больше заниматься тренировками. Сама Лаврушина об этом в интервью 73online.ru не упоминала.

На ее пост действительно есть несколько кандидатур, но Скобелин пока предпочитает их не называть. Тем более после того, как общественность высказалась, вопрос об увольнении не стоит. «Возьмем тайм-аут и обдумаем положение», — говорит Николай Скобелин.

Выступать миротворцем в этой истории будет министр спорта Рамиль Егоров. Он в курсе ситуации — по его словам, она вышла на неожиданный конфликтный уровень. Глава ведомства намерен усадить стороны за стол переговоров. Говорит, что понимает Скобелина — школам впервые готовы были выдать хорошие деньги на ремонт, а в шестой как раз течет крыша, но у Лаврушиной возникли какие-то трудности с бумагами. Однако с решением об увольнении Скобелин, вероятно, поторопился: все-таки Лаврушина первоклассный специалист и всю душу отдает школе. Егоров не исключает, что глава управления, возможно, подобрал неверные формулировки при разговоре с ней.

Сейчас в учреждении идет плановая проверка контрольно-счетной палаты (директор это подтвердила), и после нее, уже обладая всеми фактами и мнениями, будет приниматься взвешенное решение.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова