В начале апреля развернулась жесткая борьба между двумя тренерами мотоциклетного подразделения Школы национальных и неолимпийских видов спорта, которой руководит Владимир Шеянов. Действующий глава спортивной федерации Дмитрий Чикилев и его предшественник Алексей Ерохин в суде борются за право занимать пост председателя правления. Мужчины обвиняют друг друга в непрофессионализме, накопленных федерацией долгах и личной финансовой выгоде, речь идет также о якобы подделке протоколов избрания и сборе липовых подписей. Министр спорта Рамиль Егоров занял выжидательную позицию.

Федерация мотоспорта в Ульяновской области существует с 2003 года, в ней состоят 50 человек. С конца 2018-го ее возглавляет Дмитрий Чикилев (его покойный отец Евгений Чикилев являлся учредителем организации — прим.). В мае 2021 года его сменщиком стал титулованный в прошлом спортсмен Алексей Ерохин, но продержался недолго — неделю назад должность председателя вновь занял Чикилев-младший.

Пост главы спортивной федерации стал причиной раздора между Чикилевым и Ерохиным. Почти весь прошлый год они провели в судах, обвиняя друг друга в фальсификациях протоколов избрания. В острую фазу конфликт вошел из-за новых мотоциклов: в начале этого года на встрече с «Ночными волками» с участием губернатора Алексея Русских федерации вручили четыре байка. Потребность в них острая, мотопарк у федерации старый и не годится для соревнований. Чикилев с Ерохиным, являясь двумя единственными тренерами федерации, переругались: хотят, чтобы на новеньких мотоциклах ездили именно их подопечные.

73online.ru связался с обоими участниками конфликта. Понять хронологию судебных споров из разговора с ними сложно: оба эмоционально и путано рассказывают о событиях, что является лишним свидетельством того, насколько погрязла спортивная организация в ссорах и интригах.

Ерохин: «Полномочия Чикилева закончились»

Алексей Ерохин считает, что члены правления переизбрали человека, «который довел организацию до ручки», а назначение Дмитрия Чикилева липовое — якобы были подделаны протоколы собрания, и он доказал это в суде. Чикилев попытался оспорить решение и, как считает Ерохин, ввел суд в заблуждение. «Но полномочия его закончились — он номинальный председатель, федерация его не переизбирала», — объясняет Ерохин.

— За три года он ни одной отчетности не сдал ни в минюст, ни в налоговую, были наложены административные штрафы, накопились долги за аренду земли под трассой, за проведение соревнований. Чем занималась под его руководством время федерация — покрыто мраком. Интерес у него финансовый, федерация — его ложка. Есть подозрения, что денежные средства уходили не туда, — рассказал Ерохин.

По его словам, в одном соревновании участвует до 120 спортсменов, которых Чикилев просил скидываться по 1500 рублей: «После соревнований мы уходили в минус, копились долги, мы скидывались из своего кармана, чтобы их погасить».

Что касается мотоциклов, то Ерохин считает, что транспорт должен достаться его ученикам. Сейчас на 16 ребят приходится шесть байков. «Какие-то мотоциклы приобрели родители, какие-то я покупал за свой счет. Но они не пригодны для статусных соревнований, лишь для тренировок. Четыре новых мотоцикла до сих пор не распределили, вручение было при людях, которые когда-то выступали на дворовых гонках и к спорту не имеют отношения».

Чикилев: «Ерохин хочет на все готовое!»

Дмитрий Чикилев обвинения коллеги в свой адрес отрицает, мол, снова стал председателем законно: «Работать надо, а люди на все готовое хотят. Когда я взял в правление федерацию в 2018 году, там было 100 тысяч рублей долга за аренду мототрассы „Виктория”, который я и погасил. Я отстоял свои права и стал законным председателем по решению суда, меня восстановили».

Чикилев подтверждает, что за участие в соревнованиях спортсмены скидываются в общий котел, но не по 1500 рублей, а по 1000 рублей. В среднем общий бюджет соревнования — 350 тысяч, эти средства уходят на оплату судейской коллегии, судей на дистанции, аренду тракторов, ограждения, полив трассы, воду, кубки, денежные призы победителям.

Разлад с Ерохиным случился якобы еще в 2018 году. Тогда Чикилев, возглавив федерацию, разработал программу на участие в соревнованиях и покупку мотоциклов из бюджета области — на эти цели ежегодно стали выделять по 1 млн рублей: «Он воспользовался моими наработками, когда сместил меня, хотя у команды Ерохина было шесть мотоциклов, а у нас тогда ни одного. И вот недавно благодаря моей дружбе с „Ночными волками”, наконец, мы с учениками получили в дар от губернатора четыре мотоцикла. Считаю это справедливым, Ерохин сам для этого ничего не сделал, это не его заслуга, пришел на все готовое. Мои ребята тоже достойны!».

Кроме того, он ставит в вину Ерохину то, что за год работы на посту председателя правления он не развивал другие дисциплины, занимался только мотокроссом. Дмитрий Чикилев считает, что это не он, а именно его соперник незаконно занимал должность, и назвал его избрание «рейдерским захватом».

Алексей Ерохин говорит, что министр спорта Рамиль Егоров самоустранился от конфликта внутри федерации, Дмитрий Чикилев не согласен и убежден, что они должны все выяснить сами — минспорта не обязано разбираться в склоках гонщиков.

Егоров: «Либо разбираются, либо ротация кадров»

73online.ru связался с министром спорта. Рамиль Егоров считает, что новые мотоциклы должны быть разделены по спортивному принципу внутри тренерского состава школы.

— Я их собирал и сказал, что сор из избы нашей спортивной семьи выноситься не должен. Либо они сами разбираются, либо мы проведем ротацию кадров, да такую, что это не понравится всем. Но если мы в ручном режиме все поломаем, кому от этого лучше станет? — сказал министр.

Егоров встал на сторону Дмитрия Чикилева. С его слов, у Алексея Ерохина раньше был бизнес и возможность вкладываться в мотоспорт, за что он ему благодарен. Но потом добавил: «Алексей Львович на что-то обижен, что-то у него внутри поломалось».

Дарья Косаринова