Вчера, 18 июля, в МФЦ Железнодорожного района Ульяновска обратился мужчина за получением готового паспорта. Однако обычная на первый взгляд ситуация обернулась вызовом Росгвардии и полиции. О неприятном инциденте рассказала руководитель Корпорации развития интернет-технологий Светлана Опенышева.

Ульяновец пришел за новым паспортом, который он менял по возрасту. Сотрудник МФЦ передала ему документ для проверки. Он долго его рассматривал, а потом возмутился, что в паспорте стоит штамп о регистрации брака, хотя он в разводе. Специалист ему объяснила, что при сдаче паспорта на обмен он был предупрежден, что без предъявления свидетельства о расторжении брака сотрудники органа не смогут внести какие-либо изменения, и посоветовала обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД.

Потом сотрудница Центра попросила мужчину расписаться в журнале о получении паспорта или вернуть его назад и обратиться в орган. Однако посетитель отказался и расписываться, и возвращать документ, а потом собрался уходить.

Тогда специалист позвала охрану и продолжила убеждать заявителя, что он должен либо расписаться, либо вернуть паспорт. Работники центра, услышав шум, встали на выходе из помещения выдачи. Посетитель, видя, что его не выпускают, начал звонить в полицию. Охранник заблокировал дверь выхода и вызвал Росгвардию.

Прибывшие на место росгвардейцы тоже пытались объяснить мужчине, что сотрудница права, однако, он не слушал. Мужчина заявил, что сам знает все законы и правила оформления таких документов. В итоге он все-таки вернул паспорт сотруднику МФЦ, но на этом история не закончилась.

После того, как уехала Росгвардия, прибыл вызванный скандальным посетителем наряд полиции. Теперь мужчина захотел написать заявление на специалиста за насильное его удержание в Центре. Сотрудники полиции опросили присутствующих и пояснили ульяновцу, что состава преступления нет (его никто не удерживает, руки не скручены, он не заперт, паспорт он удерживал сам). С посетителя взяли объяснения за ложный вызов, и он наконец-то ушел.

- Со специалиста Центра сотрудники полиции также взяли письменные объяснения. Документы заявителя сегодня утром направлены в орган ОВМ МВД, - сообщает Опенышева.

Фото со страницы Светланы Опенышевой