Несколько лет помощник депутата Заксобрания Цибаркова от партии ЛДПР Ольга Кузьмина управляет домом № 25 на проспекте Врача Сурова – получает вознаграждение, подписывает акты приемки работ управляющей компании «Мегалинк» и участвует в политических кампаниях. Право на управление домов, как выяснилось, ей по доверенности передал отец, который формально является председателем совета МКД. Однако такую схему посчитал незаконной депутат по округу Сергей Гулькин, которого Кузьмина открыто критиковала в ходе выборов, будучи его оппонентом. Гулькин провел целое расследование и потребовал от полиции возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Заволжский отдел полиции события преступления не усмотрел. Гулькина это не устроило, намерен идти в прокуратуру.

Ольга Кузьмина — помощник депутата ЗСО Алексея Цибаркова, в прошлом году участвовала в выборах в Гордуму по Заволжскому избирательному округ №16. Тогда Кузьмина позиционировала себя как старшую по дому. Однако, как выяснилось, эту должность она не занимала. Полномочия ей предоставил по нотариально заверенной доверенности отец, который является председателем совета этого МКД (многоквартирного дома). На протяжении нескольких лет Кузьмина подписывала акты приемки работ, проведенных управляющей компанией «Мегалинк», и распоряжалась средствами местных жителей. У жильцов дома перед УК образовался долг.

— Когда мы обратились в управляющую компанию, нам сказали, что передача управления по доверенности — якобы законная процедура. Была большая инициативная группа, но по какой-то причине она перестала разбираться в этой проблеме. Тарифы у нас значительно выше, чем в соседних домах, но никто ничего не объясняет, а все решения принимает Кузьмина, не давая никому слова. Повестки и даты собраний постоянно меняются. Мы неоднократно поднимали вопрос, почему без нашего согласования принимают работы, по которым теперь мы имеем огромную задолженность перед управляющей компанией. Внятного ответа нам не дали. Говорят, что случилась аварийная ситуация, проводились ремонтные работы в подвале, и так как денег у нас не было, управляющая компания провела их авансом, и теперь мы должны заплатить. Народ начал возмущаться, но большинство боится открыто выступать против. Мы хотели пойти в суд, тогда все согласились с этим решением, но ставить подписи и идти свидетелями отказались, — рассказала жительница дома, которая предпочла остаться неназванной.

Состояние дома на данный момент не самое лучшее: разрушенный асфальт, разбитые малые архитектурные формы и окна в подъездах, потрескавшаяся старая краска.

Весной прошлого года, также по согласованию с Кузьминой, на придомовой территории дома срубили голубую ель, которую ежегодного в преддверии Нового года украшали местные жители. Это было сделано в пользу застройщика, который возводит на этом месте высотку.

Местные жители обратились к депутату Гордумы Сергею Гулькину. По его информации, общее собрание собственников дома не принимало решений о наделении отца Кузьминой правом передоверия полномочий председателя МКД, а о наличии доверенности жильцов никто не уведомил. Это нарушение их прав.

Управляющая компания «МегаЛинк», которая обслуживает этот дом, несколько лет без законных оснований, по мнению Гулькина, взаимодействует с Ольгой Кузьминой — в том числе в части подписания актов приемки оказанных услуг и выполненных работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД. За работу по дому Кузьмина получает вознаграждение, около 8 тысяч рублей в месяц, судя по декларации, поданной в избирком. Это деньги жильцов, которые входят в коммунальный платеж отдельной строкой — вознаграждение председателя МКД.

— Кузьмина имеет право представлять интересы своего отца как физического лица, но не как председателя совета дома, потому что это избираемая должность. Избрание председателя — это доверение своих прав в заключении договоров с управляющей компанией, подпись актов выполненных работ. Председатель может доверить своей дочери представлять его интересы и голосовать на собрании по вопросам повестки, но не в вопросах представления интересов собственников жилья — это незаконно, — прокомментировал руководитель ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров.

По его мнению, у местных жителей есть два пути: переизбрать председателя совета дома и, если есть подозрения, что представитель председателя поступает недобросовестно, обратиться в суд о признании недействительными актов выполненных работ, так как подписывало их неуполномоченное на это лицо: «Это то же самое, если депутат передаст свои полномочия по доверенности. Но этот вопрос сможет решить только суд».

С Хайровым согласен исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области», депутат Гордумы Денис Седов.

— Для передачи доверенности необходимо решение общего собрания. Если согласования не было, то признаки неправомерности присутствуют. Жителям нужно подать в суд о признании недействительной доверенности и документов, которые она подписывала. Но собственники все равно должны будут выплатить деньги за проведенные работы, — отметил Денис Седов.

В агентстве государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области подтвердили информацию о том, что передача полномочий председателя совета многоквартирного дома иному лицу по доверенности жилищным законодательством не предусмотрена. И заявили, что в управляющую компанию «Мегалинк» направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Документы по порядку: обращение от жителя дома на Врача Сурова, направленное Сергею Гулькину; ответ Агентства стройнадзора на депутатский запрос; обращение Сергея Гулькина в полицию; ответ УМВД и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Отдел полиции по Заволжскому району в ответ на обращение депутат Гулькина с требованием провести проверку по фактам нарушений ответил отказом в возбуждении уголовного дела, не найдя события преступления. Депутат Гулькин намерен обратиться в прокуратуру, чтобы довести дело по Кузьминой до конца. Кроме того, что в доме 25 живут избиратели и близкие друзья Гулькина, у него есть и политический мотив. Кузьмина в ходе выборов 2020 года вела активную дискредитационную кампанию против будущего депутата и рассчитывала сама выиграть выборы. Теперь избиратели Гулькина продолжают платить зарплату Кузьминой при постердничестве "Мегалинка", а жильцы предъявляют претензии депутату и за долги перед УК и за весьма "эмоциальное" поведение Кузьминой в адрес жильцов, которым она отличается.