Самбисты решили не отставать от борцов и тоже стали участниками скандала, который дошел до федерального уровня. Председатель правительства Александр Смекалин вручил ульяновцам Виктору Забалдуеву и Олегу Плисову удостоверения о присвоении звания "Ветеран - мастер спорта России международного класса". Региональная федерация самбо утверждает, что награжденные не имеют отношения к их организации, а подобного звания вообще не существует.

Фотографии с торжественной церемонии председатель правительства Александр Смекалин разместил у себя в соцсетях в понедельник, 16 ноября.

"В День самбо вручил нашим именитым спортсменам-самбистам, ныне прославленным тренерам — Виктору Ивановичу Забалдуеву и Олегу Владимировичу Плисову — удостоверения о присвоении спортивных званий "Ветеран - мастер спорта России международного класса". Поздравляю с почетным званием и благодарю за достойное воспитание нового поколения спортсменов!" — подписал снимки глава кабмина. На фото он и исполнительный директор ульяновского филиала Российского союза боевых искусств (РСБИ) Николай Цуканов вручают удостоверения, значки и сертификаты о присвоении звания двум спортсменам.

Руководитель федерации боевого самбо Ульяновской области Сергей Федоров пояснил 73online.ru, что ничего об этом награждении не знал. Более того, удостоверения, врученные Олегу Плисову и Виктору Забалдуеву, не являются подлинными, подобного звания не существует.

- Мне позвонили из Всероссийской федерации самбо и спросили, что у нас происходит. На данное награждение никто не давал согласия, не выписывал аккредитацию. С нами это никто не согласовывал. Более того, подобного звания даже не существует. И Николай Цуканов, и председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, который вручал эту награду, должны знать об этом. Тем более Смекалин еще и председатель филиала РСБИ. Люди, которым вручили награды, не состоят в федерации самбо. Ситуация из серии "сами придумали и сами себя наградили". Кроме как аферистами награждаемых людей я назвать не могу, - говорит Федоров.

Председатель регионального правительства и президент ульяновского отделения РСБИ Александр Смекалин комментариев давать не стал. Но прислал документ с упоминанием подобного звания от Всероссийской комиссии по присвоению спортивных званий и наград ветеранам дзюдо и самбо.

Ситуацию пояснил исполнительный директор РСБИ Николай Цуканов. По его словам, все дело в личном конфликте между двумя руководителями федераций.

— Виктор Забалдуев — бывший президент федерации. У них с Сергеем Федоровым произошел личный конфликт. С этого все и началось. Звания эти настоящие. Поддерживать ветеранов надо. Тем более они этого заслуживают. Насколько я знаю, федерация борьбы также ввела такие поощрения. И Плисов и Забалдуев настоящие чемпионы, уважаемые спортсмены, — говорит Цуканов.

Председатель комиссии ветеранов Всероссийской федерации самбо России Виталий Види говорит, что официально звания "Ветеран — мастер спорта международного класса" не существует, оно не утверждено Министерством спорта РФ. Обычно такие удостоверения выписывают и выдают общественные организации.

— Конечно, они тоже почетные, но какого-либо официального значения не имеют. У общественных организаций в уставе есть полномочия присуждать подобные звания, есть регламент присуждения. Их просто так не выписывают, только за определенные заслуги. Но если, например, мы завтра захотим кого-то поощрить, то можем организовать свою общественную организацию и присвоить, — говорит Виталий Види.

Стоит отметить, что Виктор Забалдуев и Олег Плисов, которые невольно стали участниками скандала, спортсмены заслуженные. В их копилке много наград и звания они получили за свои заслуги. "Никто не говорит о том, что это государственная награда, она общественная. Тем не менее, у Союза ветеранов самбо и дзюдо есть официальное разрешение от минспорта выдавать такие награды. Тут поздравлять надо, а не наоборот. Мы подаем пример молодежи", - говорит двукратный чемпион мира по самбо среди ветеранов Олег Плисов.

Согласно регламенту о присвоении звания "Ветеран - мастер спорта России международного класса", спортсмен заявляет свою кандидатуру сам и одновременно перечисляет благотворительные взносы общественной организации "Всероссийская комиссия по присвоению спортивных званий ветеранам дзюдо и самбо".

По словам председателя Олимпийского комитета Олега Калмыкова, дело в спортивной этике.

— Звания, о которых идет речь, не являются государственными. Конечно, каждая организация может утвердить собственные награды, но преподносить их, как государственные - это неправильно. К ним они никакого отношения не имеют, — пояснил Калмыков.

Министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров согласен с тем, что нужно поощрять ветеранов отрасли, тем более их в регионе действительно много, но его ведомство подобные звания не выдает. "Мы вручаем только ведомственные награды, утвержденные министром спорта Российской Федерации", — отметил Егоров.

Елена Скворцова