Мордовское ООО "Гулюшево", близкое одному из богатейших госслужащих и депутатов России Сергею Сиушову, построит в Ульяновской области животноводческий комплекс на 1900 голов стоимостью 100 млн рублей. На днях соглашение с компанией подписал региональный минсельхоз. Несколько лет назад компания уже построила в регионе молочный комплекс на 1000 голов, вложив в проект 82 млн рублей.

Соглашение с ООО "Гулюшево" было подписано в Москве на Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень". Всего региональный минсельхоз заключил шесть соглашений в сфере сельского хозяйства. Два документа касаются строительства животноводческих комплексов в Барышском и Сурском районах, один - зернокомплекса в Вешкаймском районе и еще три соглашения связаны с подготовкой кадров для регионального АПК.

ООО "Гулюшево" построит в Сурском районе животноводческий комплекс молочного направления на 1900 голов. Объём инвестиций в проект составит 100 млн рублей. Планируется, что на комплексе создадут 40 рабочих мест. Эта компания аффилирована с ООО "Агро-Гулюшево", подтвердил 73online.ru министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

ООО "Агро-Гулюшево" зарегистрировано в 2005 году. В прошлом году прибыль компании составила 55,7 млн рублей. Учредил ее бывший совладелец «Мордовцемента», а сегодня гендиректор ГК «Сфера» Сергей Сиушов, но в 2016 году компания была переоформлена на его супругу Ирину Сиушову. Как депутат Госсобрания Мордовии Сергей Сиушов входит в число 50 богатейших госслужащих и депутатов страны по версии журнала Forbes. С доходом в размере 547 млн рублей Сиушов занимает в этом списке 23 место. Двумя годами ранее Сергей Сиушов, продавший тогда акции «Мордовцемента», стал, по оценке Forbes, самым богатым депутатом страны с доходом свыше 6,7 млрд рублей. Гендиректором «Мордовцемента» Сиушов работал с 1998 года, имея при этом 13% акций компании. Совладельцами «Мордовцемента» были родственники экс-президента Мордовии и бывшего губернатора Самарской области Николая Меркушкина - Александр и Сергей Меркушкины. От продажи своей доли в «Мордовцементе» Сергей Сиушов выручилл 5,6 млрд рублей.

Супруга Сиушова Ирина является учредителем больше 20 компаний, аффилированных с её мужем. Группа компаний, связанных с семьей Сиушовых, включает в себя несколько десятков предприятий разных отраслей в Мордовии, Ульяновской области и Татарстане. Сиушов давно связан с ульяновским бизнесом. Например, в прошлом году компании бизнесмена "Домострой" и "Магма Симбирск" начали строительство домов в Киндяковке. Кроме того, Сенгилеевский цементный завод учрежден "Мордовцементом", а новоульяновский завод ЖБИ учрежден "Домостроем".

В ноябре 2011 года в Ульяновской области был открыт животноводческий молочный комплекс «Агро-Гулюшево» на 1000 голов дойного стада. Комплекс рассчитан на производство порядка 10 тысяч тонн молока в год. Общая стоимость проекта составила 82 млн рублей. В рамках проекта построены животноводческие помещения, оснащённые современным оборудованием - комплексной системой регулирования микроклимата, освещения и вентиляции, сбора молока, кормоприготовления, электроподогрева полов. Комплекс построили в рамках инвестиционного проекта ООО «Мордовцемент».


Артем Горбунов