К 2030 году для реализации целей нацпроекта «Жилье и городская среда», в Ульяновской области планируется построить и ввести в эксплуатацию 8,6 млн. кв. м. жилья. Достигать такого показателя будут за счет комплексного освоения земельных участков, комплексного развития территорий и развития рынка индивидуального жилищного строительства.

Так, в региональном Минстрое уже определили 17 земельных участков, для строительства многоквартирных жилых домов: 15 из них в Ульяновске и 2 в Димитровграде. Ввод жилья на этих участках составит более 5 млн кв. м жилья. В текущем году выход жилья с площадок комплексного освоения составит более 258 тыс. кв. м. жилья.

С 2010 года в регионе действует программа комплексного развития застроенных территорий, или так называемая «реновация». Как отметил и. о. Министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич, за период реализации программы снесено порядка 20 «ветхих» домов, площадью 15 тыс. кв. м. и переселено 840 семей, которые смогли улучшить свои жилищные условия, а на высвобожденных участках построено 10 новых, современных домов. Планируется, что в дальнейшем ввод жилья в рамках комплексного развития территорий может составить порядка 1,3 млн. кв. м.

В 2020 году Минстрой РФ одобрил региону заявку на получение 1.4 млрд рублей на реализацию 11 проектов комплексного жилищного строительства и 36 объектов капитального строительства по государственной программе «Стимул» в 2021-2024 годах.

Сюда входят 10 объектов транспортной инфраструктуры на сумму 1,34 млрд рублей, 25 объектов инженерной инфраструктуры (строительство, технологическое присоединение к сетям водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения) на общую сумму 111,4 млн. руб.

В целях стимулирования жилищного строительства в 2020 году принят Закон Ульяновской области о масштабных инвестиционных проектах жилищного строительства, устанавливающий форму государственной поддержки застройщиков в виде предоставления земельных участков под комплексное жилищное строительство без проведения торгов.10 проектам жилищного строительства присвоен статус масштабного инвестиционного проекта, выход жилья с данных участков составит 1311,5 тыс. кв. м.

Источник: пресс-служба Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области