Не стоит опускать руки, если дом уже стоит, а системы водоотведения еще нет. Существуют технологии, воспользовавшись которыми собственник участка сводит к минимуму вероятность затопления.

Строительные нормы предписывают возводить систему водоотведения до начала постройки здания. В большей степени требование касается пристенного варианта дренажа, потому что он залегает ниже точки заложения фундамента. Не стоит опускать руки, если дом уже стоит, а системы водоотведения еще нет. Существуют технологии, воспользовавшись которыми собственник участка сводит к минимуму вероятность затопления. Не имеет значения, источником избыточного объема воды станут осадки, расположенные близко к поверхности грунтовые воды или река, которая протекает неподалеку. Первым шагом на пути построения системы водоотведения станет гидрологический анализ участка.

Изучение документов на землю

К сожалению, не всегда владельцы проводят детальный анализ земли, которая им принадлежит. Если гидрологическая экспертиза не была проведена, то внимание обращают на несколько признаков:

  • высокие заросли осоки;
  • среди деревьев доминируют ивы или березы;
  • на стенках колодца заметен зеленый налет.

Наличие одного или нескольких признаков свидетельствует о том, что на участке высокий уровень грунтовых вод. Владелец участка может сам определить, нужен или нет ему надземный и подземный дренаж. Для этого выкапывают относительно небольшую яму в любом месте участка. От того, насколько быстро ее заполнить вода, зависит уровень грунтовых вод. Если участок находится в низине, то обустройство дренажной системы носит обязательный характер.

Обустройство глубинного дренажа

Работу начинают на стадии проектирования. Основа системы – трубы, диаметр которых зависит от планируемой нагрузки. Цифра колеблется от 50 до 200 мм. Укладку дренов проводят таким образом, чтобы решить две проблемы – понижение уровня грунтовых вод, отведение избыточного уровня влаги с участка. Несмотря на то, что монтаж труб может выполнить владелец участка, проект нужно доверить специалистам, иначе незначительная ошибка приведет к затоплению участка.

Этапы строительства

После завершения проектирования и проверки технического уровня документа, переходят к практической части. Порядок действий:

  • траншею для укладки труб роют под небольшим уклоном для обеспечения постоянного тока воды;
  • дно выкопанной траншеи засыпают песком, а потом покрывают геотекстилем;
  • увеличить срок гарантийного использования труб можно путем оборота их в геотекстиль;
  • после установки труб их со всех сторон засыпают щебнем;
  • проверяют, чтобы из любой части участка вода всегда текла к единой точке сбора.

В качестве такой точки сбора может быть использован дренажный или водосборный колодец, коллекторная труба. После дренажного колодца воду можно направить в канализационную сеть. Если вблизи участка таковой нет, то поток сточных вод направляют в канаву. Ее обустраивают за пределами участка. В подобном случае обустройство дренажного колодца производят иначе:

  • колодец залегает на большей глубине;
  • колодец не имеет дна – это нужно для обеспечения беспрерывного дренирования воды.

Поддержание системы в работоспособном виде

Участки с большим и не очень потоком воды генерируют мусор. Со временем он засоряет элементы дренажной системы. Регулярность проведения промывки зависит от суммы факторов. К примеру, в места с повышенной нагрузкой чистку проводят не реже 1 раза каждые 3-4 года. Если систему эксплуатируют с меньшей нагрузкой, то показатель уже другой – 1 раз каждые 8-9 лет. Несмотря на это, быструю чистку проводят после каждого значительного ливня. Помимо регулярной чистки, повысить эффективность системы можно еще одним способом. Нужно использовать одновременно две разновидности поверхностного дренажа – линейный и точечный (для мест с постоянным накоплением воды).

Подробнее - https://www.standartpark.ru/catalog/podzemnye-kommunikatsii/

реклама

фото предоставлено рекламодателем