Брат с сестрой из детского дома в Свердловской области нашли приемных родителей онлайн в Ульяновской области. Эту историю рассказали общественники из команды проекта «Ванечка.РФ» в рамках конкурса портала «Открытые НКО» «Чудеса случаются».

В семье Елены и Алексея из Ульяновской области четверо детей – три мальчика и одна девочка. Решение взять еще одного ребенка из детского дома поддержала маленькая Ева, она просила у родителей сестренку.

Однажды Елена прочитала в Интернете про видеоанкеты и решила записать небольшой ролик о своей семье. Показали дом, быт, питомцев, о себе рассказали старшие и младшие дети, а также внук Елены и Алексея, которого они тоже воспитывают.

На видеоанкету обратили внимание специалисты детского дома Свердловской области. Ролик ульяновских кандидатов в усыновители показали Эвелине и Артуру. Брат с сестрой уже несколько лет жили в детском доме Свердловской области. Сироты дали согласие продолжить онлайн общение с будущими родителями. Выходили на видеосвязь, переписывались в мессенджерах. За этим процессом наблюдали психологи и сотрудники детского дома.

— Елена и Алексей почти сразу приняли решение забрать ребят в свою семью и перевезти их из Екатеринбурга в свой регион, а ребята, не задумываясь, сказали «да»,- рассказали авторы проекта.

Семья, где планировали взять в дом еще одну девочку, не смогла разлучить ее с братом:

— Я помню, как Артур спросил: «А у вас варенье есть?» Этот простой детский наивный вопрос, не знаю почему, на меня произвел впечатление. Я когда его видела, поняла – моя душа ему открылась, — признается многодетная мама.

Елена и Алексей привезли ребят из Екатеринбурга домой, в поселок в Ульяновской области. Дети уже ходят в школу, познакомились с соседями и быстро подружились со своими новыми братьями и сестрами.

Когда началась пандемия коронавируса и ввели социальные ограничения, органы опеки готовились к тому, что число усыновленных детей сократится. Но в команде проекта «Ванечка.РФ» придумали, как использовать дистанционные средства связи, чтобы соединять потенциальных родителей и подростков из детских домов. Они запустили программу «Видеоанкета кандидата в приемные родители: как рассказать ребенку о себе» в пяти регионах России.

В базе уже больше 50 видеоанкет. Пять детей благодаря проекту нашли родителей.

Фото и видео предоставлено проектом «Ванечка. РФ»