Из федерального бюджета поступит 650 млн рублей на решение проблемы жилья для детей-сирот Ульяновской области. Такое решение озвучил замминистра регионального строительства Сергей Шканов. Ожидается, что вопрос будет снят к 2025 году.

19 ноября прошло заседание профильного комитета в Заксобрании области, где обсуждался бюджет на сферу переселения граждан в 2022 году.

О распределении бюджетных ассигнований по разделам государственной программы «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области» депутатам доложил замминистра Сергей Шканов.

По его словам, на реализацию госпрограммы в 2022 году заложено 2,97 млрд рублей. Более 1,86 млрд составляет бюджет подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства в Ульяновской области». На переселение из аварийного жилищного фонда предусмотрено 990 миллионов, на эти средства планируется расселить 62 дома (24 тысяч кв метров аварийного жилищного фонда, в котором проживает более 1000 человек). По требованию нацпроекта «Жильё и городская среда», необходимо не только переселить граждан в новые дома - вначале следующего года будет предусмотрено 171 миллион на снос аварийных домов, которые должны были быть снесены в 2021-2022 годах. 194 млн рублей запланированы на предоставление субсидий застройщикам-инвесторам в целях возмещения затрат, связанных с выполнением работ по завершению строительства, еще свыше 29 миллионов – на субсидии молодым семьям на приобретение (строительство) жилья.

На обеспечение жильем детей-сирот заложено 237,5 млн рублей при потребности более миллиарда. Шканов констатировал, что на все нужды денег в казне не хватает, но уже в первом квартале 2022 года ожидается дополнительное финансирование – порядка 90 млн рублей. В первую очередь, эти средства будут направлены на достройку проблемных домов и обеспечение жильем выпускников детских домов. Последняя тема сейчас прорабатывается на федеральном уровне - планируется, что Москва направит региону на решение вопроса 650 млн рублей.

Дарья Косаринова