Соответствующий закон вступит в силу с 1 января 2023 года. Сейчас в очереди за квартирами стоят 2 944 человека.

Получить сертификат на покупку квартиры смогут граждане, достигшие 23 лет, с погашенной судимостью, не стоящие на учете в медучреждениях из-за алкоголизма или наркомании, имеющие не менее одного года трудовой деятельности и проживающих вместе с ними детей. Размер выплаты будет соответствовать стоимости жилья общей площадью 33 квадратных метра. Расчет произведут от средней рыночной стоимости квадратного метра в регионе. Сертификат можно будет использовать совместно с собственными, кредитными средствами, а также другими мерами социальной поддержки.

Также у сирот появится возможность получить жилье в том муниципальном образовании, где фактически проживает очередник, а не только там, где он воспитывался и учился.

Кроме того, закон регламентирует право сирот пребывать в жилых помещениях домов системы социального обслуживания граждан при возникновении у них трудной жизненной ситуации. Региональное министерство социального благополучия и подведомственные ему органы соцзащиты берут на себя социальное сопровождение сирот до момента фактического обеспечения их жильем.

Ольга Шестаковская