На рабочей встрече в Минсоцблагополучия с участием представителей государственно-правового управления администрации губернатора обсудили две проблемы детей-сирот: возможность бесплатно обучаться на подготовительных курсах в вузах и сопровождение их во время стационарного лечения.

К уполномоченному по правам ребенка Екатерине Смороде поступили два вопроса, касающиеся реализации социальных гарантий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. У детей возникли проблемы с реализацией права на бесплатное обучение на подготовительных курсах в вузах и сопровождение работником организаций для детей-сирот при госпитализации на стационарное лечение.

В результате порядок о подготовительных курсах будет доработан после проработки вопроса с вузами - основными участниками реализации права. Проблему «статусных» детей при госпитализации тоже решат - установили необходимость организации аналогичного сопровождения для пока ещё «родительских» дете, и «потерянных» детей, воспитывающихся в Доме ребёнка, подведомственному Минздраву.

- Восстанавливать ещё не нарушенные детские права в конструктивном диалоге - очень важно. Спасибо Министру Исаевой за открытость и оперативность. На экспертизу к Уполномоченному поступают десятки нормативно-правовых актов, затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетних. Принципиальная и строгая позиция правозащитника позволяет на этапе проектирования восполнить пробелы, устранить недочёты, а иногда и излишнюю забюрократизированность в урегулируемых правоотношениях, - отметила Сморода.

Мария Петрова