Главный символ надвигающегося года подал идею для подарка: зоофермы и зоомагазины отмечают большой спрос на кроликов. Больше всего предложений на avito.ru, там можно найти ушастых разных размеров, пород и по разной цене. Однако же даже тех, кого успели забрать, пришлось экстренно пристраивать обратно в приют - ужиться с кроликом сложнее, чем с кошкой или собакой.

Приобрести животное можно на avito.ru у заводчиков, стоимость разнится в зависимости от возраста и породы: от 250 до 1700 рублей, в зоомагазинах кролики встречаются реже, цена там может варьироваться от 1000 до 2000 рублей.

Владельцы зоомагазинов и заводчики теперь устраивают настоящий ликбез желающим приобрести ушастый подарок. Спрашивают, кому будут дарить, возраст будущего хозяина, осведомляются об условиях содержания и даже заключают договор перед продажей.

Подстраховка понятна: обычно приюты готовы забрать своих подопечных назад, если что-то не сложилось и такие случаи за декабрь уходящего года уже имеются. Причины расставания с подарком могут быт самые разные: аллергия, отсутствие условий для жизни кролика в квартире или, как бы банально это ни было - неготовность брать на себя ответственность за братьев наших меньших.

Кролики могут загрустить от отсутствия внимания, поэтому их рекомендуется держать в паре. Содержание и питание питомцев обходится недешево. По словам заводчика, у кролика должно быть разнообразный рацион, регулярные визиты к ветеринару – всё это может обойтись от 2 до 5 тысяч рублей. Кроме того нужно быть готовым к тому, что кролик животное свободолюбивое и захочет гулять по квартире, здесь хозяева должны быть готовы к неприятным сюрпризам: поведение и степень разрушительности зависит от конкретной особи: могут отгрызть дверной косяк или проделать дыру в любимых шторах.

По словам заводчика Анастасии, если не соблюдать правил содержания пушистого друга, то кролик загрустит и будет плохо пахнуть, могут появиться заболевания, что приведет к дополнительным тратам.

Чтобы такого не произошло прежде всего нужно убедиться – будет ли подарок уместен, если такой возможности нет, лучше воздержаться от покупки. Но если же всё-таки ситуация произошла и кролик в доме не ужился, не стоит поступать с ним бесчеловечно. Лучше всего обратиться в пункт помощи животным, попробовать пристроить его в добрые руки, честно описав ситуацию или позвонить в питомник, где заводчики помогут найти решение.

Фото предоставлено заводчиком.

Дарья Терёхина