ООО «Торговый дом Симбирская птицефабрика», расположенное в селе Большие Ключищи долгое время находилось под управлением «Мордовского агропромышленного объединения» (МАПО), бенефициаром которого являлась семья бывшего губернатора Самарской области Николая Меркушкина. В 2017 году попытка самоликвидации была неудачной - Арбитражный суд вернул иск собственнику. Спустя четыре года предприятие пытаются обанкротить уже налоговики за долг в 11,6 млн рублей.

На сайте села Большие Ключищи указано, что птицефабрика образовалась здесь в 1976 года путем отделения от совхоза «Красная Звезда». Тогда она называлась «Большеключищенская» и специализировалась на производстве куриного яйца. В январе 1996 года к ней была присоединена птицефабрика «Новоульяновская», специализирующаяся на выращивании бройлеров. С августа 2007 птицефабрика «Симбирская» вошла в состав «Мордовского агропромышленного объединения». На птицефабрике был создан комплекс по выращиванию собственного зерна, произведена модернизация производственной базы.

Проблемы у птицефабрики начались несколько лет назад.

В 2015 году против «Симбирской птицефабрики уже был подан иск о банкротстве. Признать предприятие финансово несостоятельным просил крупнейший поставщик сельхозтехники из Москвы ЗАО «АгроСнаб» за долг в 152 тыс рублей. Однако тогда конфликт был урегулирован.

Спустя год, в декабре 2016 года, следственный комитет региона распространил сообщение о том, что директора птицефабрики Александра Лебедева подозревают в налоговых махинациях на сумму в 5,5 млн рублей - в сокрытии денежных средств. По факту было возбуждено уголовное дело.

В 2017 году МАПО решило окончательно избавиться от своего ульяновского актива через процедуру банкротства. Однако решением Арбитражного суда иск был возвращен хозяину.

А 30 июня 2021 года Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Ульяновской области №8 подала исковое заявление с требованием признать должника банкротом за долг в 11,6 млн рублей. Подробности иска пока не раскрываются.

Сегодня, судя по данным kartoteka.ru, гендиректором птицефабрики является Александр Медведев. С 2013 года 100% акций принадлежит ООО "Саранский элеватор".

Фото: https://www.business-vector.info/

Дарья Косаринова