Столько раз я слышала, что в Ульяновске совсем стало негде потанцевать. И вот в канун нового года создатели коктейльного бара «Культура» распахнули соседнюю от своего заведения дверь и с долей пафоса и претензией на уникальность, сообщили, что здесь отныне будет «танцевальня» в мексиканском стиле – «Caballitos». Это не случайно, так называются высокие узкие стаканы с толстым дном, в которых принято подавать текилу в Мексике.

Заведение «Caballitos» заняло площадку закрывшегося скандально - известного караоке – бара «Барон», в общем можно сказать, что судьба у этого места – музыкальная, как ни крути.

Я попала туда спустя неделю после открытия, анонса самого открытия не было, это можно списать на фирменный пафосный стиль авторов заведений. Похожий способ привлечения внимания был при открытии бара «Культура».

Месяц назад в разговоре с учредителями Владиславом Панченко и Егором Границким мы подняли тему таинственности, на что они пошутили фразой «счастье любит тишину». А может и не пошутили, кто знает, их первому проекту именно стиль недосказанности принес на первом этапе популярность. К слову, тогда остался открытым вопрос стоимости аренды помещения. Ребята традиционно смолчали, но по данным Avito.ru речь может идти о сумме около 100 тысяч рублей.

Бар расположен на улице Дворцовой и работает до 4:00, но вот нюанс: после 23:00 попасть внутрь можно только по спискам, которыми заведуют администраторы, кто есть в этих списках и для чего они – загадка.

Даже несмотря на это странное правило, зал был полный, публика веселилась и опрокидывала шоты с текилой один за другим.

Атмосфера молодежная: очередь перед входом в импровизированную кассу, рядом не внушающий доверия гардероб в виде открытой двухъярусной металлической конструкции, никаких номерков, охраны – всё на доверии. Оставляешь верхнюю одежду в надежде, что твоя куртка не приглянется кому – то другому.

Надев заветный браслет с надписью «Культура», врываемся в мексиканскую тусовку. И тут же нас встречают почти как хлебом и солью, только текилой и сангритой.

«Caballitos» - это три комнаты. В глаза бросается необычная планировка бара: часть его встречает гостей в первом зале, другая половина – для тех, кто не хочет уходить с танцпола и заказывать напитки прямо там. Он разделён стеной с проходом для барменов. На стене напротив входа красуется неоновая вывеска в виде головы лошади, в другом зале вывеска в виде кактуса – больше визуальных отсылок к Мексике я не обнаружила.

Есть у ульяновских молодых рестораторов один секрет, на который радостно сбегается публика. Вы про алкоголь подумали? Ничего подобного. Речь о музыкальной подборке. Её оформление взяла на себя команда «Druzhba – paty», они, как обычно, зарядили хиты 2000-х, которые уже много лет собирают народ от 25 лет и старше в любом месте, где можно потанцевать. Танцевальный зал небольших размеров, там же очень уместно расположен балкон с лестницей, тем, кто любит привлекать к себе внимание – там было очень комфортно, я проверила.

Самый ходовой напиток в тот вечер на баре, не считая, разумеется, текилы, — пиво с мексиканским названием, которое призвано заменить знаменитые ушедшие бренды. Цена бутылки – 250 рублей. Название идеально вписывается в концепцию заведения. Вкус и состав напитка не претендует на похвалу.

Меню бара состоит из семи видов текилы от 300 до 990 рублей, десяти коктейлей с её участием цена варьируется от 350 до 470 рублей, есть раздел с напитками из мескаля, здесь ценник от 710 рублей и по парочке позиций виски, джина, рома и вина от 300 до 500 рублей.

Меню кухни очень простое, но не всем понятное, потому что на английском, а если не быть знакомым с особенностями этих блюд, то на разбор названий и напряжение интуиции, чтобы сделать верный выбор, потребуется больше времени. Самая дорогая позиция в меню - суп, он стоит 350 рублей. Однако, попробовать его мне не удалось - кухня еще в процессе подготовки. В баре я оставила 500 рублей, так как мой визит был недолгим.

Третья часть заведения - уборная. К ней я всегда отношусь особо трепетно, потому что считаю, что успех заведения зависит, в том числе от того, насколько удачным будет зеркало для селфи и смогут ли учредители разориться на уборщицу, чтобы поддерживать чистоту на протяжении всего рабочего дня (ночи/вечера).

Психологи утверждают, что разрисованные стены побуждают психику человека к совершению разных хулиганств. Судя по состоянию туалетов в баре, так оно и есть. Запах, разбросанная бумага: вся картина говорила, что из-за теклы и пива меткость утрачена большей половиной посетителей.

Большое зеркало в стиле советских ненужных вещей, которые жильцы пристраивают в подъезде довольно органично вписалось в общее оформление этого интерьера.

Дарья Терёхина