Об этом сообщается в докладе Митрополита Симбирской и Новоспасского Лонгина на сайте епархии.
Так, в Управлении Росреестра по Ульяновской области в 2021 году было зарегистрировано право собственности Симбирской епархии, а также ее канонических подразделений, на 20 объектов недвижимости, право безвозмездного пользования на 4 объекта недвижимости. До настоящего времени не оформлены более половины объектов недвижимости (здания храмов, земельные участки, вспомогательные строения и др.): это 98 объектов из 154.

Одним из важных вопросов в 2021 году стал возврат имущества религиозного назначения из собственности физических лиц. Сейчас в частной собственности находятся около 10 религиозных объектов. Симбирской епархией инициировано оформление права муниципальной собственности, с последующей передачей в собственность на 5 объектов недвижимости.

В 2021 году проводилась работа с органами исполнительной власти и собственниками относительно возврата имущества религиозного назначения (в рамках Федерального закона 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»). Речь идет о возвращении Церкви здания бывшего Симбирского духовного училища, построенного в 1891-1893 гг., где сейчас располагается медицинский факультет УлГУ, и дома причта Всехсвятской церкви, 1896 года постройки, расположенного по адресу: ул. Крымова, д. 67А.

Ведется работа с Управлением по охране памятников истории и культуры Ульяновской области по вопросам переоформления охранных обязательств на объекты религиозного назначения, которые имеют статус объекта культурного наследия. Проводится уточнение предметов охраны таких объектов, принадлежащих Симбирской епархии, а также разработка охранных зон вокруг них.

Дарья Косаринова