ФСБ вчера прошлась по Ульяновску с обысками: итогом стало уголовное дело об отмывании 2 млн рублей, в котором могут быть замешаны сотрудники местных правоохранительных органов. Региональный Следком, который ведет расследование, подозреваемых пока не определил.

Областное УФСБ во вторник, 10 декабря, провело в Ульяновске более 20 обысков. Собранные материалы ушли в Следственный комитет, где было возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности (п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ). По версии СК, с апреля по декабрь в Ульяновске действовала организованная группа. Используя счета подставных фирм, ее участники незаконно совершали банковские операции по переводу денег, получив при этом доход на сумму в 2,25 млн рублей.

Дополнительный интерес к делу вызывает то, что обыски проходили в том числе и у сотрудников регионального УМВД. Степень их участия и роль в банковских махинациях пока неизвестны, тем более что и подозреваемых в уголовном деле еще не значится - оно возбуждено в отношении "неустановленных лиц".

Старший помощник регионального СУ СКР Евгений Словцов о подробностях предпочитает на распространяться, так как это может помешать следствию. Дело сейчас находится во втором отделе по расследованию особо важных дел, возглавляемом подполковником юстиции Дмитрием Алагуловым.

Однако несмотря на формальное молчание силовиков, информацию все же кто-то слил. О возбуждении уголовного дела написало издание "Улновости", опубликовав имена предполагаемых фигурантов дела. Это бизнесмены Нурали Латыпов и Алексей Тырлышкин. Первый известен как основатель сети магазинов бытовой техники "Погода в доме", является соучредителем действующих фирм "Уютный дом" и "Домашний уют", которые также занимаются торговлей техникой. Тырлышкин же буквально накануне, 10 декабря, зарегистрировал ООО "Данко".

Корреспонденту 73online.ru удалось взять комментарий у Нурали Латыпова. Он не считает себя в чем-либо виновным и говорит, что честно ведет бизнес. По его мнению, интерес к нему правоохранительных органов связан с возросшим оборотом его фирм.

- Мы стали слишком крупно работать, поэтому у органов начали появляться такие подозрения. На самом деле мы честно работаем. Многие меня знают в городе, и никаких преступных моментов никогда [в моей работе] не было. Я не преступник. С обысками действительно приходили, но никаких обвинений мне не предъявляли, меру пресечения не избирали. Алексей Тырлышкин - мой партнер по бизнесу, мы вместе занимаемся импортом, у нас контракт с Белоруссией, - сказал Латыпов 73online.ru.

По данным kartoteka.ru, финансовые показатели ООО "Уютный дом" по итогам 2018 года действительно выросли по сравнению с 2017-м: выручка увеличилась с 422 млн до 850 млн рублей, прибыль - с 2,3 млн до 4,8 млн рублей. "Домашний уют" также улучшил свою отчетность: выручка выросла с 12,9 млн в 2017 году до 32 млн в 2018-м, и если в 2017 году фирма была убыточной, то в 2018-м показала прибыль в 125 тысяч рублей.

Напомним, это уже второе крупное дело об отмывании денег за последние месяцы. В конце августа ФСБ провела обыски у нескольких местных криминальных авторитетов, после которых СК возбудил дело по той же 172-й статье УК РФ. Интересно, что сумма прибыли там фигурирует та же самая, что и в нынешнем уголовном деле - 2,25 млн рублей. Подозреваемым тогда проходил Роман Халимонов, известный в городе как Рома Попенок. Позже ему предъявили еще одну статью - "заниятие высшего положения в криминальной иерархии" (ст. 201.1 УК РФ). А спустя неделю после этого он бесследно исчез.

Андрей Семенов