Росздравнадзор нашел проблемы с респираторами, закупленными для ульяновских больниц. Главврач медсанчасти Юрий Келин говорит, что речь идет о браке только части СИЗов из поставленной партии, руководитель ЦГКБ и организатор закупки Илья Мидленко вообще не имеет претензий к респираторам. Но вопросы есть к нему – у силовиков.

Респираторы третьей степени защиты, закупленные для ковидных госпиталей Ульяновской области, не соответствуют требованиям технической документации. Такой вердикт вынес Росздравнадзор. Поводом для проверки стало обращение депутата Госдумы Алексея Куринного. Он посетил центральную медсанчасть, где врачи анонимно жаловались на возросшую заболеваемость и низкое качество новых респираторов, и отправил несколько образцов СИЗ на экспертизу. Депутат заявил, что будет добиваться уголовного дела для виновных в закупке неликвида.

Производителем и поставщиком респираторов является ООО "Тайм-Комплект" из Курска. На рынке оно с 2016 года. По данным kartoteka.ru, собственниками компании являются Любовь и Алексей Мартыненко. По итогам 2018 года фирма заработала более 2,5 млн рублей, чистая прибыль - 9 тысяч. На сайте производителя указано, что его респираторы на 98% очищают воздух и "рекомендованы для работы в период эпидемий". Телефоны фирмы не отвечают, сертификат качества продукции для скачивания недоступен.

Летом у "Тайм-Комплекта" закупились респираторами ульяновские больницы. За 5,8 миллиона рублей курская фирма должна была поставить 108 тысяч защитных масок. Это централизованная закупка для нескольких медучреждений, в том числе поликлиник. Организатором торгов была ЦГКБ Ульяновска. В Центральную медсанчасть в конце сентября ушло 24 тысячи респираторов из этой партии.

Главврач ЦК МСЧ Юрий Келин рассказал, что на тот момент были перебои с закупками, поэтому если бы не поставка курской продукции, больница осталась бы без СИЗов вообще. Брак, по его мнению, был только в определенном количестве масок из поставленной партии. Росздравнадзор для анализа забрал две упаковки.

– Какие технические требования нарушены по мнению надзорного ведомства – сказать не могу. Насколько я понял из объяснений Росздравнадзора по итогам экспертизы, у изделия не было соответствующей медицинской лицензии. Закупленные респираторы – не фальсификат, это просто некачественная продукция, рассказал главврач.

Он считает, что нелицензированные изделия иногда бывают не хуже тех, что с полным пакетом документов. Возросшую заболеваемость в больнице Келин связывает не с некачественными СИЗами, а общими ростом темпа распространения коронавируса. В августе во всех структурных подразделениях МСЧ были заражены 150 медиков, в ноябре – 300. При этом курские респираторы кончились еще в октябре. Сейчас медсанчасть закупает их отдельно у других поставщиков – ООО "РеалСервис" и "Прайм-мед". К ним нареканий нет.

Для медсанчасти история закончилась административным протоколом по статье 6.28 КоАП РФ (нарушение правил обращения медицинских изделий) и штрафом в 30 тысяч рублей. В минздраве говорят, что надзор не увидел в произошедшем уголовного состава – злого умысла со стороны главврача не было, он продукцию не закупал. Но Юрий Келин отметил, что он должен был сам сразу обратиться в Росздравнадзор. С другой стороны, жалоб от персонала ему не поступало.

Главврач ЦГКБ Илья Мидленко, закупавший спорные респираторы, говорит, что в его больнице претензий к изделиям не было, а перед заключением контракта у поставщика запросили все сертификаты соответствия. Сейчас в его больницу с проверками пришли силовики.

– Закупка осуществлялась в соответствии со всей регламентирующей документацией. В нашем учреждении также изъяли образцы респираторов, проверку проводят региональное СУ СК и ульяновский ОБЭП. Результатов пока мы не знаем, она не завершена, – прокомментировал Мидленко. По его словам, раньше больницы сами закупали СИЗы. "Какими конкретно респираторами пользовались в ЦК МСЧ на момент проведения экспертизы, сейчас уже сложно сказать", – комментирует главврач.

До руководителя регионального управления Росздравнадзора Светланы Паниной дозвониться не удалось. Специалисты ведомства от комментариев отказались. В минздраве 73online.ru сообщили, что следующие партии респираторов в ульяновские больницы закупались у других поставщиков. О том, какие технические требования были нарушены в проблемных респираторах, затруднились сказать.

Дарья Косаринова