За решетку отправлен известный ульяновский бизнесмен, бывший кандидат в Заксобрание от ЛДПР Марат Бахитов. Московское УФСБ обвинило его в попытке хищения из бюджета 45 миллионов рублей. В основе схемы — возврат НДС по фиктивной сделке купли-продажи между фирмой Бахитова «Эверест» и компанией «М Групп». До приговора дело довела прокуратура Железнодорожного района — предпринимателю дали четыре года колонии.

48-летний Марат Бахитов — бизнесмен, в 2005 году баллотировался в Городскую думу Ульяновска, но уступил Марине Беспаловой, в 2008 году был кандидатом в региональное Законодательное собрание от партии ЛДПР. Учредитель нескольких компаний в Татарстане, Москве, Самарской и Ульяновской областях. У нас известен как основатель мясомолочного комбината «Искра» и одноименных агропромышленной фирмы и концертно-развлекательного комплекса, а также ЧОП «Шквал» и строительной организации «Северный город». Большинство ульяновских коммерческих структур Бахитова связаны с имущественным комплексом в Лесном проезде, 1/77 (Ленинский район). Сделка по его продаже и обеспечила предпринимателя уголовными проблемами.

В 2014 году казанское ООО «Эверест», учредителем которого был Бахитов, заключило сделку с московским ООО «М Групп». Директор столичной фирмы Михаил Жаданов купил комплекс в Лесном проезде за 210 млн рублей. Ему отошли два земельных участка, здания, ангар, гараж и подстанция. Руководитель «Эвереста» Надежда Павлова приняла оплату векселями. Как впоследствии заявлял Жаданов (затем изменил показания - прим. ред.), земля и строения якобы покупались для возведения жилого комплекса. После сделки московская компания подала в ФНС документы для возврата налога на добавленную стоимость — 45 миллионов рублей.

Налоговики, проверив данные, в выплате отказали, а к истории подключились столичные силовики. В 2016 году Управление ФСБ по Москве и Московской области возбудило уголовное дело о попытке мошенничества — по версии следствия, Бахитов инициировал сделку купли-продажи с единственной целью получить возврат НДС, провел ее только на бумаге, а Жаданов и Павлова были лишь номинальными руководителями. Жаданов на одном из допросов в 2016 году рассказал силовикам, что якобы именно Бахитов предложил ему создать и возглавить «М Групп», держал у себя регистрационные документы и дал распоряжение о покупке имущества.

Векселя, по версии следствия, были «липой», а администрация Ульяновска сообщила, что заявлений на строительство жилья в Лесном проезде не получала. После продажи комплекса «Эверест» арендовал его у покупателя, что также указывало на сомнительность сделки.

Бахитова оставили под подпиской о невыезде, которую позже заменили на запрет определенных действий. Фигурантов защищали, сменяясь, несколько адвокатов из Ульяновска и Москвы. В суде никто из троицы вины не признал. «Позиция заключалась в том, что они якобы делали всё в рамках закона», — говорит помощник прокурора Железнодорожного района Олег Булгаков, представлявший обвинение. В итоге суд признал всех троих виновными: Бахитову и Жаданову дали 4 и 1,5 года колонии общего режима и арестовали в зале суда, Павловой — два года условно. По словам Олега Булгакова, обвинение просило бóльшие сроки: от 6 до 7 лет лишения свободы. Сейчас решается вопрос о подаче апелляции.

Андрей Семёнов