Генпрокуратура, МВД, Следственный комитет РФ, ФСБ и Федеральная таможенная служба подписали межведомственный документ, который изменит подход силовых структур к расследованию преступлений в сфере бизнеса. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Как отметили в ведомстве, речь идет о соблюдении прав предпринимателей при осуществлении оперативно-разыскной деятельности.

Документ ограничивает вмешательство в гражданско-правовые отношения компаний, расширение предмета оперативной проверки и изъятие имущества, необходимого для продолжения деятельности предприятия.

Как сообщили в Генпрокуратуре, такие действия «наиболее вредны для бизнеса и нередко приостанавливают деятельность организации», что может привести к «банкротству со всеми вытекающими последствиями как для экономики государства, так и для конкретных работников».

Согласно документу, руководителям силовых ведомств предписано контролировать соблюдение закона во время изъятия имущества, а если обнаружатся отступления от него – проводить служебные проверки. Прокуроры должны будут организовать системный контроль за законностью оперативно-разыскных мероприятий.