Из-за потепления в регион идут дожди и мокрый снег. Спасатели предупреждают о гололеде и тумане — объявлен "желтый" уровень опасности. А жители все еще ждут, когда дорожники и коммунальщики ликвидируют последствия прошлых снегопадов.

Ночью и днем 5 февраля в регионе ожидаются сильная гололедица и туман, дождь и мокрый снег. Ветер ночью южный 5 – 10 м/с, днем юго-западный 9 – 14 м/с. Температура воздуха составит от -2°C ночью до +3°C днем. Главное управление МЧС по Ульяновской области предупреждает водителей: при гололеде и тумане надо быть предельно осторожными и внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим, усилить контроль за техническим состоянием автомобиля. По возможности отказаться от дальних поездок.

Последние недели осадки для города становятся испытанием. Во дворах и на улицах скопились залежи снега, которые коммунальщики разгребают. Неделю назад губернатор разнёс руководство города: "Сложившаяся модель уборки не выдерживает критики". 73online.ru узнал, как чиновники готовятся к возможному снегопаду, пока глава Ульяновска лечится от коронавируса. В мэрии говорят, что на уборку снега из бюджета города дополнительно выделили 35 млн рублей. Деньги пойдут на оплату наемной техники частной фирмы в случае, если муниципальные службы не будут справляться своими силами. В дополнение к 148 машинам МБУ "Дорремстрой" теперь добавилось больше сотни ООО "Альфатрансстрой" (владельцы Дмитрий Кистанов и Равиль Зардинов, выручка 2019 года - 296,8 млн., чистая прибыль - 2,4 млн - данные kartoteka.ru). Известно, что оплата будет осуществляться за каждый кубометр вывезенного снега.

— Уборка снега идет круглосуточно, но основные работы проводятся ночью, чтобы не создавать заторы на дорогах. К каждой бригаде приставлен куратор, который следит за качеством выполненных работ, — говорит начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков.

Особое внимание при плюсовой погоде уделят сосулькам и наледи. В пресс-службе города затруднились рассказать о подробных планах по работе спецтехники в пятницу, ссылаясь на то, что каждый раз объем разный из-за количества выпавших осадков. Решение принимается оперативно по ситуации.

В минтрансе региона сообщили, что на борьбу со снегом в регионе завтра направят более 300 спецмашин. Техника будет чистить областные, федеральные участки, Ульяновск и Димитровград. Дорожники обещают расчистить проезжие части, тротуары, мосты, остановки транспорта, вывезти снег и обработать дороги пескосоляной смесью. Авто- и железнодорожный вокзал, а также аэропорт будет функционировать в штатном режиме, сообщают в министерстве.

Анна Ежова

Дарья Косаринова