В будущем году на развитие культуры в регионе направят свыше 2,5 млрд рублей. В первую очередь на эти средства укрепят материально-техническую базу учреждений. На данные цели предусмотрено 115 млн рублей, 93 миллиона из которых получено из федеральной казны.

Еще 826 млн рублей отдадут на ремонт, реставрацию и реконструкцию учреждений культуры. 711 млн рублей из этих средств пошли на приведение в порядок здания Ленинского мемориала. 57 миллионов потратят на завершение реконструкции ДК УАЗ.

Создадут еще 9 модельных библиотек, 4 из которых оплатят из федерального бюджета.

Также в 2021 году 52 млн направят на возведение домов культуры в селах Дмитриево-Помряскино Старомайнского района и Шиловка Сенгилеевского района. Кроме того, в будущем году запланирована масштабная реконструкция реконструкция Театра юного зрителя.

На 20,7 млн рублей оснастят музыкальными инструментами и оборудованием восемь детских школ искусств в Ульяновске, Димитровграде, Инзе, рабочих поселках Радищево и Новая Малыкла.

В реализацию федерального проекта «Цифровая культура» вложат свыше 39 млн рублей. На эти средства в Ульяновском областном художественном музее организуют онлайн-трансляции культурных мероприятий, создадут виртуальные выставочные проекты. Также проведут оцифровку редких книг, чтобы включить их в Национальную электронную библиотеку.

11 млн рублей вложат в реализацию проекта «Творческие люди», в рамках которого организуют выставки в ведущих федеральных и региональных музеях, музыкальные конкурсы для талантливой молодёжи, обучат «волонтеров культуры».