С целью устранения угрозы обрушения перекрытий в отдельных помещениях музея будут организованы противоаварийные работы.

Известно, что план по эвакуации культурных ценностей уже разработан. Все экспонаты предполагается переместить в другие помещения. На время противоаварийных работ сотрудники учреждения также будут осуществлять свою деятельность в открытых для посещения залах музея и филиалах учреждения.

- Ремонтные работы планируется провести в 4-х помещениях Ульяновского областного художественного музея на втором этаже. Это один из выставочных залов и музейные помещения, в которых хранятся музейные фонды. В частности, будут выполнены работы по замене балок перекрытий, заменены окна, произведена замена изношенных систем электроснабжения и теплоснабжения, - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Ульяновский областной художественный музей - один из старейших в Поволжье. В фондах музея находятся уникальные коллекции русской западноевропейской живописи, скульптуры и графики XVI-XX веков. Ежегодная аудитория музея и его филиалов составляет более 125 тысяч посетителей, для них проводится более 2300 экскурсий, читается около 300 лекций, организуется более 45 стационарных и передвижных выставок.

С 2019 года в музее завершены работы по обновлению кровли, обустройству зенитных фонарей второго света, восстановлена падуга большого зенитного фонаря, отремонтированы три зала музея.

Ольга Шестаковская