Ульяновский Россельхознадзор выявил грубые нарушения в сфере социального питания: оказалось, что на столы школьников, детсадовцев и пациентов больниц попадает мясо животных, забитых в кустарных условиях. Такой продукт не прошел должный ветконтроль и не может считаться безопасным. Письма о необходимости жесткого СанПиН-контроля уже поступили в ульяновские больницы – им предписывается прекратить работу с непроверенными поставщиками.

Согласно письму Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области, адресованному в правительство Ульяновской области (имеется в распоряжении редакции), в социальные учреждения Ульяновской области поступает мясосырье, не отвечающее требованиям закона и безопасности. Фактически убой животных производится в личных подворьях физлиц, хотя он должен производиться либо на производственных объектах, либо на специальных площадках – это регламентировано техрегламентами Таможенного союза и ветеринарными правилами убоя животных, утвержденными приказом минсельхоза РФ.

«… в местах, предназначенных для убоя животных, предварительно осуществляется проверка мест содержания животных, сопроводительной ветеринарной документации на них, проводится предубойный ветеринарный осмотр, по итогам проведения которого исключается убой неидентифицированных, больных или подозреваемых в заболевании животных.

… приемка в образовательных учреждениях Ульяновской области мясной продукции, полученной от животных, не прошедших убой на производственных объектах либо в иных местах, непредназначенных для данных целей, … создает реальную угрозу для жизни и здоровья конечных потребителей в лице обучающихся этих учреждений», – говорится в письме.

Системная угроза

Несоблюдение правил забоя животных в регионе свидетельствует о том, что сфера до сих пор не урегулирована и нуждается в повышенном контроле. Сегодня в больницы, школы и детские сады поступает мясо фактически неизвестного происхождения, что попросту опасно для детей и пациентов медучреждений. На это особо указывает Россельхознадзор.

– При кустарном убое никогда не соблюдается технология – неизвестно, какой водой моют мясо, куда его кладут. Подчеркну, что существуют десятки болезней, которыми человек может заразиться от мяса, купленного, условно, на обочине. Очень опасны паразитарные болезни для детей. Проблема несоблюдения технологии забоя известна и существует давно, требует серьезного ужесточения закона в части карательных мер для тех, кто не соблюдает ветправила, – пояснил доктор ветеринарных наук, профессор кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина Борис Лайпанов.

Описанные ветслужбой случаи, а также произошедшая весной в Чувашии вспышка сибирской язвы подтверждают то, что вероятность попадания небезопасной мясной продукции на столы школьников остается высокой, и привести это может к тяжелым последствиям.

Как зараженное мясо в теории могло попасть в пищу детей? Очень просто: типы пищеблоков по-прежнему не везде соответствуют требованиям безопасности и заявленной классификации. Так из гипотетической угроза превращается в реальную. 73online.ru направил запрос в региональный минобр с просьбой разъяснить, какие типы пищеблоков представлены в школах области и как ведется контроль за поступающей в учреждения продукцией.

Мясо – отдельно, яйца – отдельно

Согласно закону, для работы с такими продуктами, как сырые яйца, сырое мясо, должны быть оборудованы отдельные помещения. Это сводит к минимуму возможные риски, как если бы на стол пищеблока попало подозрительное мясо или яйца с сальмонеллой. Конечно, для себя мы готовим все продукты на одном столе – тщательно моем, жарим, варим и тушим. Но дома готовятся куда меньшие объемы пищи на меньшее число человек. В промышленном масштабе угроза распространения инфекции существенно возрастает.

Именно поэтому территориальное управление Россельхознадзора направило в адрес губернатора письмо с рекомендацией обратить внимание на организацию питания в социальных учреждениях региона.

«Вспышка сибирской язвы на территории Чувашской Республики в апреле 2023 года является подтверждением того, что нарушение требований законодательства в части осуществления незаконного убоя животных и выпуска небезопасной мясопродукции в оборот может привести к тяжелым последствиям», – указывает ведомство.

И ульяновские чиновники, похоже, всерьез озаботились этим вопросом, раз высказываются планы по прекращению работы с непроверенными поставщиками. Но какие конкретные решения вынесены, пока не ясно.

Татьяна Лисицына

Фото: ru.freepik.com