Комиссия трудовой инспекции завершила расследование несчастного случая на предприятии ООО "Инструмент сервис", которое произошло 16 августа. При штамповании изделий на кривошипном прессе 45-летняя сотрудница получила тяжелые травмы левой руки, включая ампутацию кисти.

Комиссия установила, что причинами происшествия явились эксплуатация неисправного оборудования без защитного устройства рабочей зоны; несовершенство технологического процесса; отсутствие контроля за безопасным производством — застрявшую в штампе деталь удаляли без помощи вспомогательного оборудования при включенном прессе. Кроме того, на предприятии не было утвержденной инструкции по охране труда, штамповщица допускалась к работе без предварительного осмотра и психиатрического освидетельствования, отсутствовала система управления охраной труда.

— Комиссией определены виновные лица, допустившие нарушения, приведшие к получению работником тяжелых травм, а также разработаны мероприятия по устранению причин несчастного случая с целью исключения воздействия на работников опасных производственных факторов и недопущению подобных происшествий в дальнейшем, — сообщили в трудовой инспекции.

Материалы расследования в отношении должностных лиц направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Работодателю также выдали обязательное для исполнения предписание с требованием устранить выявленные нарушения, а юрлицо оштрафовали.

Андрей Семёнов