Комиссия под председательством замначальника отдела Государственной инспекции труда в Ульяновской области завершила расследование несчастного случая на производстве с тяжелым исходом.

Напомним, 8 ноября в прессовом цехе Димитровградского автоагрегатного завода, расположенного на проспекте Автостроителей в Димитровграде 56-летняя работница во время производства металлических заготовок для автомашин попала рукой под штамповочный пресс. В итоге женщине пришлось частично ампутировать правую руку.

Комиссия установила, что причинами происшествия стали эксплуатация неисправного оборудования, вызванная аварийным выходом из строя системы управления прессом РВМ-250, в результате чего работа осуществлялась с одной левой кнопки.

Также отсутствовал контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда - и технологического процесса - удаление застрявших в штампе отходов осуществлялось рукой без помощи вспомогательного инструмента и при включенном прессе.

Комиссия также определила виновных должностных лиц. Материалы расследования в отношении них направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ст.5.27.1 КоАП РФ.

Алина Николаева