Профессор кафедры "Вирусология" Института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский рассказал об опасности штамма "дельта" и призвал россиян одновременно и массово вакцинироваться, пишут "РИА Новости".

Эксперт подчеркнул, что специалисты пока изучают особенности этого штамма: например, неизвестно, по какой причине при "дельте" у заразившихся коронавирусом реже пропадают запахи.

"Это может происходить в силу индивидуальных особенностей этого штамма. Штамм плохой, заразный", — заключил он в беседе с радиостанцией "Говорит Москва".

Ранее в пятницу заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что штамм "дельта" в Москве вытеснил все предыдущие вариации коронавируса. С этого дня в столице все случаи ОРВИ будут рассматривать как потенциальный коронавирус, и всех больных обяжут соблюдать самоизоляцию. В Минздраве Ульяновской области пока таких планов нет, в пресс-служба ведомства журналиста 73online.ru отправили за комментариями в управление Роспотребнадзора. Там ответить затруднились.

Фото rg.ru

Дарья Косаринова