Новый год в Ульяновске будут праздновать без изысков — вместо концерта на Соборной площади включат музыку, массовые гуляния организовывать не станут. Оставят мероприятия для детей, главной темой станет русский богатырь как защитник родины. Об этом рассказали сегодня на штабе по развитию Ульяновска. А вот кому пока вообще не до праздников, так это дорожникам — в выходные снова обещают гололедицу. Врио мэра Дмитрий Зверев просит особенно усилиться на очистке тротуаров — как мы помним, недавняя «повышенная скользкость» привела к ажиотажу в травмпунктах.

Непростые выходные для дорожников

«Природа испытывает на прочность не только дорожные службы, но и жителей города и региона», — заметил начальник дорожного управления Валерий Художидков, начиная доклад об очистке магистралей и тротуаров.

По его словам, за сезон потратили уже 10 тысяч тонн пескосоляной смеси, 3 тысячи — только за прошлую неделю. «Смесь должна быть сухой. А она у вас комочками, мерзлая, это не обработка», — писали в это время под трансляцией из мэрии горожане.

«Приоритетное внимание оживленным трассам, школьным маршрутам, опасным участкам», — продолжал не подозревающий об этих претензиях Художидков.

По словам главного дорожника, с начала зимы сделали уже 3000 рейсов по вывозу снега. Помогают с очисткой частники, но не даром: в этом году заключили контракт на 6 миллионов, в январе будет еще один — на 10 млн.

Город покупает дополнительную спецтехнику. Техзадание готово на закупку 47 машин. В декабре пришли пять тракторов, ждут еще партию, а с ними — пескоразбрасыватели. Мэрия набирает сезонных рабочих для уборки тротуаров, подключает муниципальные предприятия и бесплатно раздает пескосоляную смесь больницам и школам, чтобы те посыпали свою территорию.

«Сделайте акцент на тротуары», — попросил Художидкова и.о. мэра Дмитрий Зверев. По его словам, скоро дорожникам опять предстоит испытание гололедом: «К выходным ожидаем переход температуры на плюс, а потом сразу минус».

Лайфхак от коммунальщиков

Начальник управления ЖКХ Александр Андреев поделился хитростью, как лучше воздействовать на управляющие компании, которые не убираются во дворах. Из-за моратория на проверки бизнеса Агентству жилищного надзора надо долго оформлять документы, чтобы прийти в УК с контролем. Но если от жителей поступает обращение с жалобой, то согласование проверки проходит по упрощенной форме. Поэтому Андреев рекомендовал недовольным уборкой ульяновцам идти сразу в Агентство — надо только взять с собой паспорт.

Между тем само управление ЖКХ также мониторит качество работы управляющих компаний: состояние крыш, придомовой территории, как вывозится снег. На 16 декабря составлено 1222 акта о недостатках работ, провинились 49 УК, ЖСК и ТСЖ. Информацию направили в Агентство жилнадзора, которое вынесло 132 предостережения 37 управляющим компаниям, кооперативам и товариществам.

Управление ЖКХ также просило надзорщиков проверить 15 УК, которые нарушают нормы уборки систематически. Вот этот список:

  • ООО «ГУК Заволжского района»,
  • ООО «УК Каскад»,
  • ООО «Сервис-групп»,
  • ООО «УК Основа»,
  • ООО «УК Комплекс-сервис»,
  • ООО «УК Собственники жилья»,
  • ООО «Благострой»,
  • ООО «УК Галактика»,
  • ТСЖ «Володарец»,
  • ООО «УК Антарес»,
  • ООО «УК МЖК»,
  • ООО «Дельта»,
  • ТСН «ТСЖ Ульяновский-2»,
  • ООО «ДомаГорода»,
  • ООО «УК Дом-Сервис».

Скромный Новый год

Этот Новый год ульяновцы будут отмечать не так ярко, как предыдущие. «Ночь на 1 января пройдет скромнее, чем обычно: на Соборной площади не будет концертной программы, но включат музыку и покажут классические новогодние программы», — рассказала начальник управления культуры Елена Топоркова.

Массовых гуляний не планируется, «но для детей праздник должен оставаться праздником», говорит руководитель управления. Поэтому развлекательная кампания начнется с 25 декабря, когда откроется главная елка города. В центр мероприятий поставят образ русского богатыря как защитника родины, эта же тема ляжет в основу выставочных работ, которые разместят на Соборной площади — представят репродукции художников Ивана Симакова, Ивана Билибина, Виктора Васнецова.

В этот же день для ребят откроют кинотеатр под открытым небом с показом новогодних мультфильмов и представлений, до 8 января будут работать аттракционы и музыка. С 25 декабря начинает работать терем Деда Мороза на Соборной площади — в рабочие дни с 16 до 18 часов, в выходные — с 12 до 18.

Андрей Семёнов