На сегодняшнем аппаратном совещании в правительстве много внимания уделили чрезвычайным событиям последней недели, но главным на повестке, разумеется, стало массовое отравление ульяновцев «Мистером Сидром». После штаба Русских вместе с главой регионального минздрава Колотик-Каменевой отправился к пострадавшим.

Ситуация с отравлением на контроле

Глава региона держит ситуацию с отравлением на личном контроле: поручил докладывать ему о результатах рейдов по объектам, торгующим спорным напитком. Родственникам пострадавших оказана психологическая помощь: за вчерашний день специалисты обошли все семьи, кроме двух. На экспертизу отправили весь изъятый алкоголь – почти шесть тонн жидкости.

Также Русских поручил найти тех, кто уже купил или мог купить, но еще не употребил «Мистер Сидр» – пройти по квартирам и изъять напиток. Поручение в работе.

Министр Ульяновской области Геннадий Неробеев доложил о правовой стороне вопроса: возбуждены и объединены в одно уголовные дела в Ульяновской и Самарской областях. Определяются места производства и сбыта напитка, львиная их доля уже установлена.

По предварительным данным главы Роспотребнадзора Елены Дубовицкой, превышения метанола в «Мистере Сидре» не обнаружено, исследования продолжаются. Однако опубликованная позже информаций УМВД опровергает это заявление.

По словам Дубовицкой, у продавцов не было никаких документов на указанный напиток. Вопрос, как так получилось, губернатор адресовал руководителю областного центра «Мой бизнес» Руслану Гайнетдинову, который подключился к штабу по видеосвязи из ситуационного центра. Гайнетдинов заявил, что на этикетках есть государственная маркировка, и центр разбирается в этом вместе с правоохранителями. Но есть и другая проблема: продавцы начали прятать сидр с полок.

Роспотребнадзор запросил у прокуратуры разрешения на внеплановые выездные проверки торговых алкоточек, а также попросил губернатора наладить оперативную связь ведомства с минздравом, чтобы получать данные по пострадавшим.

Глава регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева рассказала о состоянии пациентов: от средней степени до тяжелого, но у некоторых есть положительная динамика. Стабилизированы два подростка и беременная женщина.

Происшествия в районах

Отдельными блоками заслушались доклады о ситуации в Мелекесском, Новомалыклинском районах, которые пострадали от шквалистого ветра, и Сурском, где выявили вспышку африканской чумы свиней.

Ущерб, нанесенный стихией социальным объектам и домам, оценили в 19 млн рублей. Почти во всех случаях у зданий оказалась повреждена кровля. Пострадавшим среди владельцев частных домов будет оказана адресная помощь, на ремонт муниципальных объектов будет выделено финансирование.

Вспышка африканской чумы свиней в Сурском районе («Сурский район снова отличился», – заметил губернатор) произошла из-за того, что лесник – владелец больных свиней – скрывал заражение с 25 мая и неверно утилизировал зараженные трупы, выкинув их в овраг. Кроме того, региону угрожает птичий грипп, распространившийся в соседних областях.

Чистая вода и новые очистные

После обсуждений ЧП перешли к плановым темам – Алексей Русских заслушал отчеты о реализации национальных проектов в регионе. Министр ЖКХ и строительства Александр Черепан рассказал, как идет оздоровление Волги (федеральная помощь области до конца 2024 года составляет более 4,9 млрд рублей), программа утилизации ТКО и строительство экотехнопарка. Активно ведется работа по перекладке двух коллекторов в городе из трех – торги по последнему затянулись из-за жалобы в ФАС и изменения части документации («смягчили требования к участникам»). Кроме того, по проекту «Чистая вода» в этом году регион привлек 535,5 млн рублей из федерального бюджета.

В завершение выступления Черепан обратился к главам районов: нужно усилить контроль за несанкционированными врезками жителей – рассчитать нормативы на потребление воды и выявлять самовольные подключения.

– Я не понимаю, когда воды добываем в 3-4 раза больше, чем продаем. Только 30% – это утечки, порывы, остальное – это воровство, – заключил министр.

Раздал на орехи

Некоторые чиновники подверглись критике на сегодняшнем совещании. Например, министру транспорта Сергею Воронцову губернатор высказал: «Не дорабатываете!» из-за переноса сроков открытию рейсов в Махачкалу.

– Вы даты постоянно переносите, то весной, то 1 июня, то 1 июля. Сезон уходит. Нам к Новому году этот рейс не особенно нужен, – пояснил Русских.

Воронцов пообещал, что авиасообщение откроют 1 июля, уже есть договоренность с авиакомпанией.

Глава Ульяновска Александр Болдакин в свой адрес услышал сдержанное: «Вы уже достаточно город изучили» и получил задание разобраться с неработающими ливневками.

А главе Ульяновского района Сергею Горячеву губернатор зачитал письмо жителя Ишеевки по напряженной ситуации с водоснабжением, которое Русских получил на свое имя в течение последних суток. Все объяснения Горячева глава региона встретил словами: «Значит, не встречаетесь, не умеете разъяснить. Соберите сход и успокойте людей».

Татьяна Лисицына