На связь губернатор вышел из рабочего кабинета в ульяновском представительстве в Москве. Регион демонстрирует яркие успехи по наращиванию экономического потенциала и взаимодействию с соседними субъектами РФ, а также выходит на внешние рынки. Эта работа Ульяновской области высоко оценивается в полпредстве ПФО. На аппаратном совещании также обсудили тревожную тенденцию по чрезвычайным ситуациям с участием детей: с приходом летнего сезона подростки тонут на воде, а малыши - традиционно падают из окон. Глава региона попросил родителей внимательнее относиться к вопросу безопасности.

Сегодня на заседании штаба по комплексному развитию региона, Алексей Русских анонсировал встречу с руководителями всех фракций в ЗСО, которая состоится завтра, 31 мая. По словам губернатора, в нынешнее время политический «раздрай» никому не нужен, особенно учитывая проведение специальной военной операции: «Раздрай и политические скандалы делают нас слабее и отвлекают от действительно важных проблем. При этом должна оставаться здоровая конкуренция». 1 июня глава области выступит перед депутатами парламента с полным отчетом за прошлый год.

Запускаем «Метеоры» и дружим с Китаем

Накануне ульяновская делегация в рамках бизнес-миссии работала в Нижнем Новгороде, в ней участвовали представители 30 ульяновских компаний. Предложили нижегородским предприятиям присоединиться к логистическому проекту - регулярному контейнерному поезду «Китай-Ульяновск», также рассматривается возможность совместного туристического речного проекта, провели переговоры с ПАО «КАМАЗ» и АвтоВАЗом. Ожидается ответная бизнес-миссия уже в наш регион.

- Мы обсудили с губернатором Нижегородской области возможность реализации речного туризма на «Метеорах». Нижний Новгород обеспечит маршрут судами, а мы будем частично субсидировать стоимость пассажирских билетов. Бизнес-миссия в Нижний Новгород стала десятой с начала года. В результате плодотворной поездки мы заключили порядка 180 контрактов на сумму свыше миллиарда рублей, - рассказал Русских.

Полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров высоко оценил работу правительства Ульяновской области по налаживанию межрегиональной кооперации в Поволжье.

Министр экономразвития Николай Зонтов по видеоконференцсвязи из Ижевска доложил о соглашениях, заключённых по результатам поездки делегации в Китай на российско-китайском форуме в Шанхае. С партнёрами из КНР удалось договориться о коллаборации в отрасли машиностроения, медицинской аппаратуры и инструментария. Китай готов отправлять в месяц по четыре поезда Ченду-Ульяновск. Китайская сторона заявила о необходимости обратной загрузки составов, в основном сельскохозяйственной продукции - рапсового масла. КНР готова построить в регионе завод по переработке сырья, но для этого местные фермеры должны увеличить посевные площади рапса. В Портовой особой экономической зоне появится Центр оптовой торговли тяжелой техникой, предварительные договоренности достигнуты, соглашения планируют подписать в рамках «Иннопрома» в июле. Проведены переговоры в сфере автомобилестроения, производства беспилотников, станкостроения.

Дети тонут в воде и падают с окон

На этой неделе в России будут отмечать Международный день защиты детей. По статистике в летние каникулы увеличивается число происшествий с участием несовершеннолетних, отметил губернатор, поэтому ответственные структуры должны сохранять бдительность и делать все необходимое для защиты детей.

25 мая у Императорского моста в Волгу упала 14-летняя девочка - ее крики услышал отдыхающий на берегу Дамир Камалдинов, до прибытия спасателей мужчина помогал ребенку оставаться на плаву. Алексей Русских поблагодарил за самоотверженность спасателей Рамиля Гильманова, Валерия Данилова и Кирилла Меньшикова, а также самого Камалдинова.

Но не все случаи заканчиваются хорошо – 29 мая в реке Черемшан утонул 17-летний подросток, начали происходить случаи выпадения детей из окон: в пятницу в Киндяковке с 3-го этажа многоквартирного выпал малыш. Его состояние оценивается как средней степени тяжести.

И.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева сообщила о его состоянии: «Наблюдается положительная динамика. Ребенок переведен из реанимации в отделение, получает всё необходимое лечение, обследование. При необходимости будет проконсультирован с федеральным центром».

- К сожалению, эти происшествия – не единственные. Обращаюсь к родителям: нам нужно оградить своих детей, давайте вместе сделаем так, чтобы ребята получили только приятные впечатления от летних каникул, - сказал Алексей Русских.

1 июня в Ульяновской области стартует летняя оздоровительная кампания. На данный момент прошли проверки 373 школьных лагеря дневного пребывания, 131 лагеря труда и отдыха, 25 загородных лагерей, один палаточный лагерь. Во всех загородных лагерях работают камеры наружного видеонаблюдения, круглосуточная охрана и система пожарной безопасности.

Ежегодная акция «Помоги собраться в школу» тоже начнется 1 июня, в День защиты детей. В ней примут участие 19 713 школьников, почти три тысячи из них — первоклассники.

Материал дополняется.

Дарья Косаринова