Региональный Роспотребнадзор обеспокоен низкими, по мнению ведомства, темпами вакцинации от гриппа — прививочную кампанию надо завершить до 30 ноября. К зиме вновь стал просыпаться коронавирус — заболеваемость выросла, сообщила на штабе по развитию региона руководитель РПН Елена Дубовицкая. На заседании также вновь подняли тему «черных» недропользователей — комиссия под руководством вице-премьера Романа Когтева продолжает мониторить карьеры на территории региона.

Ждут деньги из Москвы на переселение из аварийного жилья

Губернатор Алексей Русских обозначил важную задачу перед властями — переселение людей из аварийного жилья ускоренными темпами. Правительство региона обратилось в Фонд реформирования ЖКХ с заявкой на финансирование программы — планируется дополнительно получить 144 млн рублей из федерального центра. Выделенные средства позволят завершить переселение домов Ульяновской области, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

— Проблема с расселением жителей из аварийного жилья всегда стояла достаточно остро, сейчас программу по этапам 2021-2022 годов завершаем. Новое жилье уже получили 464 человека, до конца года ключи вручат еще 89-и. Прежде ставилась задача расселения более 1200 человек с опережением на два года — не до конца 2025-го, а до конца 2023-го. Держать темп без оглядки на удорожание нам позволит заявленное финансирование. Нам это быстро удается благодаря поддержке Правительства РФ. После этого перейдем к следующему этапу, — сказал глава региона.

Мобилизованным отправляют технику

— На прошлой неделе из региона в 31 бригаду ВДВ и воинские части мобилизованных ушли два гуманитарных конвоя. Завтра отправляется груз в именной батальон «Симбирск». Буквально на днях помощь доставили в мариупольскую поликлинику по просьбе нашего врача Сергея Куликова. Благодарю всех за оказываемую помощь нашим бойцам и тем, кто помогает налаживать мирную жизнь в тылу, — сказал губернатор.

Однако, по словам Русских, ему продолжают поступать сигналы от близких мобилизованных и самих военнослужащих с просьбой прислать сложное оборудование, технику и вещи. Главе Совбеза Геннадию Неробееву поручили уделить внимание тем воинским частям, которые выполняют наиболее сложные задачи. К Новому году особую заботу получат и дети, отцы которых не смогут в праздник быть рядом с семьями. Свои предложения сформируют министр соцзащиты Анна Тверскова и глава минкульта Евгения Сидорова.

Черных недропользователей пересчитают

Алексею Русских предоставили мониторинг по законной недродобыче. Пока обследована половина Ульяновской области — 7 муниципалитетов: 89 карьеров, 36 из них лицензированы, 33 законсервированы, 17 функционируют незаконно. Озвучены районы, где ведется незаконная добыча полезных ископаемых.

Комиссия, созданная для обследования территорий на предмет незаконной добычи полезных ископаемых, продолжает работу, сообщил вице-премьер Роман Когтев.

  • В Тереньгульском районе есть 12 участков недропользования местного значения. Девять из них имеют лицензию, добыча ведется на пяти, незаконное использование установлено на двух карьерах. Здесь добывают мел, песок, глину, песчаник. На налоговом учете стоит один недродобытчик из девяти.
  • В Кузоватовском районе лицензии на разработку выданы минприроды только по двум участкам из четырех. В двух карьерах обнаружены следы незаконной добычи. Помимо песка и мела, здесь добывают диатомит. На налоговом учете стоит один карьер.
  • В Барышском районе семь мест добычи, два из них имеют лицензию, пять не учтены (песок, диатомит). На налоговом учете один карьер.
  • В Сенгилеевском районе из 24 участков лицензированы 14 (мел, песчанник, глина). На налоговом учете пять участков.
  • В Новоульяновске есть один официальный участок, но он не используется. Собственники цементного завода планируют расконсервировать предприятие.
  • В Инзенском районе на законсервированном месторождении есть следы незаконной добычи на одном карьере из 17-ти участков (лишь пять имеют лицензию на диатомит, песчанник, глину, обмелок). На налоговом учете шесть недропользователей.
  • В Базарносызганском районе всего два участка, лицензии ни у кого нет, на одном карьере добывают полезные ископаемые незаконно (опока, песчанник, диатомит).

В основном все недродобытчики — предприниматели из других регионов России и не платят налоги в бюджет Ульяновской области. У большей части из лицензиатов нет полного комплекта документов, что является грубым нарушением законодательства.

Алексей Русских поручил, кроме визуального обследования с фиксацией машин из карьеров, вести и налоговый учет: «Надо доводить до ума. С земли сложно увидеть фактические объемы добычи». Вице-губернатор Игорь Эдель озвучил, что самый крупный налогоплательщик из этой отрасли заплатил в казну 8 млн рублей, а по некоторым подсчетам должен до 100 млн рублей, исходя из добытого.

Напомним, по данным правительства, годовая сумма получаемых из этой сферы налогов составляет всего 1,5 миллиарда рублей, что не устраивает власть. Размер недоимки пока не озвучивается. Результатом работы комиссии станут материалы, которые могут лечь в основу уголовных дел. После завершения мониторинга работающих и «спящих» карьеров все полученные данные будут оцифрованы и нанесены на инвестиционную карту Ульяновской области. Прежде глава региона заявлял, что намерен жестко бороться с черными недропользователями.

Роспотребнадзор атакует минздрав

Глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая выступила с актуальными данными по ковиду — к зиме заболевание опять дает рост.

По данным Роспотребнадзора, начался новый эпидсезон. Как правило, чаще болеют штаммом «омикрон» (до 95%) в легкой форме, у 90% зараженных заболевание проходит в форме ОРВИ.

За неделю ковид дал рост в 1,3 раза — заражено 212 ульяновцев (17,2 на 100 тысяч населения). Коэффициент распространения вируса — 1,17. Охват тестированием — 181,9. За последние семь дней не фиксировались случаи в Сурском и Сенгилеевском районах. Есть снижение в Ульяновске на 5% — ковид мигрирует в сельскую местность. Удельный вес заболевших в возрасте 65+ вырос до 35% (на 3% с октября). Всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 225 496 заболевших.

Елена Дубовицкая заявила о крайне низком темпе вакцинации от гриппа — не хватает более 240 тысяч доз, а прививочную кампанию необходимо завершить до 30 ноября, чтобы иметь коллективный иммунитет в 60%.

Глава минздрава Олеся Колотик-Каменева сообщила, что сегодня в Ульяновскую область поступило 23 тысячи доз вакцины, следующая поставка — в начале декабря. По ее информации, необходимо вакцинировать 180 тысяч ульяновцев. В целом уровень обеспеченности больниц лекарствами — 87%, медизделиями — 91%. Имеется некоторый дефицит препаратов на рынке, однако им есть адекватная замена. Срок обеспеченности медикаментами в ковидных госпиталях — 2-8 месяцев. На амбулаторном лечении с коронавирусом пациентов обеспечивают препаратами бесплатно, средний запас противовирусных, жаропонижающих и антикоагулянтов — 3 месяца, заключены госконтракты на общую сумму в 10 млн рублей. На складах Госаптеки для льготников также имеются лекарства стоимостью в 1,45 млрд рублей.

В Роспотребнадзоре подняли тревогу из-за вспышки свиным гриппом — есть риск заражения в тех муниципалитетах, где больше всего развито птицеводство и свиноводство. Последний раз Ульяновская область переживала этот вирус в 2009 году: было много летальных исходов среди детей, взрослых, беременных женщин. Г-жа Дубовицкая заявила, что главы районных администраций неохотно идут на контакт и не предоставляют актуальную информацию по профильным предприятиям. Кстати, данные с минсельхозом сильно разнятся — чиновники на местах просто не владеют ситуацией по функционированию производств.

Дарья Косаринова