Во вторник совет депутатов Чердаклинского района встал на сторону экс-главы администрации Марии Шпак и отказался удовлетворять требования прокуратуры по изменению формулировки причины ее увольнения с "собственного желания" на "утрату доверия". Народные избранники не видят коррупционной составляющей в действиях бывшей чиновницы, а глава района Зульфия Бабич готова досрочно сложить полномочия в знак солидарности со Шпак. Пока правоохранители намерены идти в суд, депутаты провожают Шпак как родную мать.

Прокуратура Чердаклинского района опротестовала увольнение бывшей главы администрации Марии Шпак по собственному желанию. Ведомство потребовало от депутатов расторгнуть с ней контракт по жесткой статье - "в связи с утратой доверия". Претензии касались возможного конфликта интересов - речь шла о земельном участке в поселке Октябрьский, который перешел в собственность родственников Шпак (к 11 соткам имеющегося участка было присоединено путем перераспределения 5). По мнению надзора, руководитель райадминистрации должна была специальным образом уведомить о своем решении главу района Зульфию Бабич, но якобы не сделала этого. Протесты были вынесены на комиссию по этике и совет депутатов.

Руководитель земельного комитета района Лариса Альбекова парировала доводы представителя прокуратуры, что 25 сентября земельный участок зарегистрирован на правах общедолевой собственности Александром Шпак и Ольгой Зайцевой - отцом и тётей экс-главы. "Присоединялся земельный участок не разграниченной собственности, т.е. не принадлежащий ни чердаклинскому району, ни Ульяновской области, ни Российской Федерации. Данный земельный участок был заброшен, никем не использовался, на нем размешалась годами копившаяся стихийная свалка, что было подтверждено фотографиями, сделанными КУМИЗО до перераспределения. Отдельно хочется отметить, что в Октябрьском поселении установлен минимальный размер земельного участка - 6 соток. И в случае, если бы оспариваемый земельный участок был 6 соток и более, на заявление о перераспределении был бы дан отказ, в связи с тем, что можно сформировать новый земельный участок" - пояснила нашему порталу Лариса Альбекова.

По словам Альбековой от Росреестра, оформлявшего землю в собственность, не поступало никаких нареканий.

Как рассказала на заседании сама Мария Шпак, уведомление об оформлении земли на территории родительского дома в адрес главы района она направляла через своего секретаря. Однако позже выяснилось, что документ затерялся в чиновничьих кабинетах и не дошел до адресата. Один секретарь ушел в отпуск, ее подменял другой человек, который был не в курсе вопроса. В итоге уже после начала служебной проверки бумагу нашли в комитете по спорту - листок зацепился за толстую папку со скрепкой. "Я была на 100% уверена, что все процедурные согласования прошли", - говорит экс-чиновница. Критика зампрокурора вынудила Шпак оправдываться, что она не считает себя виновной, а ее родственники являются такими же жителями района и обладают одинаковыми правами.

Зампрокурора района Дмитрий Кузяшин назвал эти объяснения "интересной версией" и сделал вывод, что Шпак выстраивает таким образом линию своей защиты. Он попросил депутатов оценить ситуацию и обратил внимание, что раз уведомление главы администрации не было зафиксировано, то "слово к делу не пришьешь". Между тем, служебная проверка в чердаклинской администрации еще не завершена.

Кузяшин видит еще одно явное нарушение - якобы дополнительный вопрос о досрочной отставке Шпак был внесен в повестку позднее, чем за день до его проведения, как это полагается. Затем он усомнился в компетентности совета депутатов: "Видимо, у некоторых депутатов некие проблемы со здоровьем". Глава муниципалитета ответила, что в знак солидарности с Марией Шпак она готова досрочно сложить с себя свои должностные полномочия: "Быть главой - не мёд и не сахар, это повинность, причем бесплатная. Если я не соответствую занимаемой должности, я готова уйти".

Большинством голосов депутаты отклонили протест прокуратуры, встали на сторону Марии Шпак. Дмитрий Кузяшин заявил 73online.ru, что намерен обратиться в суд.

Каких-то глобальных планов на будущее Шпак сейчас не строит. "Хочу уделить время семье и ребенку", - сказала она нашему журналисту. А потом были долгие минуты прощания - бывшую главу администрации присутствующие не отпускали домой, обнимали, а по их щекам текли слезы. "Не плачьте, милая моя, и у вас в поселении скоро будет интернет!", - бойко ответила Мария и пожелала каждому успехов.

Дарья Косаринов, Елена Скворцова