Два вуза Ульяновской области (УлГУ и УлГАУ), а также их ректоры Борис Костишко и Виталий Исайчев попали в персональный «чёрный список» Владимира Зеленского на фоне специальной военной операции. Наложенные украинским президентом санкции не расстроили руководителей высших учебных заведений региона.

9 июня Владимир Зеленский подписал указ о персональных санкциях против 236 российских вузов, в их числе ульяновских — УлГУ и УлГАУ им. Столыпина. Ограничения вводятся со дня публикации документа бессрочно и предусматривают «прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и спортивных контактов, развлекательных программ с иностранными государствами и юридическими лицами».

Что касается ректоров, то в санкционном списке указана 261 фамилия, ограничительные меры затронули и руководителей ульяновских университетов — Бориса Костишко из УлГУ и Виталия Исайчева из сельхозуниверситета. Для них санкции предусматривают, в частности, блокирование активов, предотвращение вывода капиталов из Украины, запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности, лишение госнаград, запрет въезда в страну.

Причиной попадания под санкции стало коллективное обращение в поддержку действий на Украине, подписи под которым поставили 185 ректоров России. Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что такие действия украинских властей указывают на их недееспособность.

Борис Костишко идет в персональном списке Зеленского под 112 номером. Ректор УлГУ сообщил 73online.ru, что о попадании под санкции слышал, однако это никак не повлияет на его жизнь, работу университета или возможности студентов. Он назвал ситуацию «смешным недоразумением» и заявил, что продолжит оказывать помощь жителям Луганской и Донецкой республик.

— Мне льстит, что я есть в этом списке. И на месте своих коллег, которые не попали под ограничения, мне было бы обидно. На деятельность университета это никак не повлияет. Безусловно, мы участвовали в организации сбора гуманитарной помощи, а также помогали студентам из ЛНР и ДНР поступать в наш вуз и продолжать учебную деятельность. УлГУ не перестанет этого делать, — сказал Костишко.

Виталий Исайчев в списке под номером 98. Ректор ульяновской сельхозуниверситета был удивлен, что Владимир Зеленский включил его в «черный список», узнал об этом от корреспондента 73online.ru: «Я впервые слышу о персональном списке санкций, но заведомо знаю, что это никак не отразится на перспективах и возможностях университета. Мы будем продолжать развиваться в актуальном для вуза направлении, и это главное». Исайчев добавил, что его отец воевал на Западной Украине с 1948 по 1951 год, награждён Орденом Отечественной войны второй степени, и он теперь должен продолжить его дело своим трудом: воспитать из студентов патриотов Родины.

И Костишко, и Исайчев утверждают, что у них в соседней стране никогда не было личного имущества, приобретать его они не собирались, да и ездить туда не планируют.

В Ульяновской области, помимо УлГУ и УлГАУ им. Столыпина, есть еще три вуза: УлГПУ, УлГТУ и УИГА им. Бугаева. 73online.ru обзвонил представителей этих университетов. О включении в «черный список» президента Украины они ничего не слышали, на заседании ректората вопрос не поднимался. В высших учебных заведениях считают, что санкции Зеленского никак не повлияют на международную деятельность университетов, какого-либо официального сотрудничества с украинскими вузами никто из них припомнить не смог — долгие годы они ориентируются на партнеров из других стран, например, Беларуси, Армении, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Китая и так далее. С международными организациями Украины связи не поддерживаются. Обучаются ли в ульяновских университетах иностранные студенты из Украины, выяснить не удалось, но ведется работа со студентами из ДНР и ЛНР.

Президент Фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин уверен, что указ Владимира Зеленского «абсолютно не повлияет на перспективы и возможности вузов». «УлГУ и УлГАУ — старейшие университеты города с богатой историей, поэтому говорить об ограничении их деятельности или студентов глупо. Если же возникнут проблемы с обучением украинских студентов, то регион будет готов решать их в нужном для ситуации направлении».

Елизавета Гришенькина

Дарья Косаринова