Управление образования предложило городским учебным заведениями установить у себя бюсты великих людей и сразу определило, кто таковыми является. Школьники и детсадовцы смогут любоваться, например, головами Иосифа Сталина, Ермака и Ивана Грозного. Впрочем, в управлении уверяют, что это только рекомендации, а не призыв к действию, но не секрет, что "предложения" сверху часто воспринимаются как прямой приказ.

Начальник Управления образования Светлана Куликова в своем письме предлагает список бюстов, которые директоры могут установить в своих в учреждениях. Всего там 250 фамилий, с частью из которых уже можно ознакомиться – документы опубликовали в Сети. Так, школы и детсады могут украсить лики князей Александра Невского и Дмитрия Донского, Ивана Грозного, Николая II, Святителя Луки и атамана Дмитрия Мартынова. Бюсты хотят установить по проекту "Аллея Российской Славы".

В Управлении образования утверждают, что этот документ – только рекомендация, школы сами решат, нужно им это или нет. Бюсты купят за счет бюджета, учебным заведениям нужно будет только их установить. Чиновники считают, что это хорошо, если в школьных музеях появятся такие постаменты, тем более бесплатно. Действительно, кто откажется от гипсовой головы Петра I, когда даром отдают?

– Данная информация [об установке бюстов] носит рекомендательный характер. Управление образования совместно с Управлением по развитию исторической части города администрации города Ульяновска проинформировали образовательные организации лишь о такой возможности. Окончательное решение о том, устанавливать бюст на территории своей образовательной организации или нет, будут принимать уже коллективы школ, детских садов, учреждений дополнительного образования самостоятельно, — сообщает пресс-служба управления образования.

При этом, однако, в самом документе от имени Куликовой нет таких слов, как "рекомендуем" или "предлагаем", и добровольность установки скульптур в этой бумаге никак не угадывается.

В Управлении образования 73online.ru также не смогли оперативно ответить, сколько стоят бюсты и кто их будет делать, попросив время на подготовку ответа.

Фото: ru.wikipedia.org