Вчера председатель регионального правительства Александр Смекалин вместе с родительским советом димитровградской школы №10 подвели итоги проверок на объекте. Результаты неутешительные.

Напомним, что образовательное учреждение требовало капитального ремонта. И вот в 2016 году закипела работа. Но энтузиазм подрядчиков быстро угас. Школа до сих пор не приведена в порядок.

Техническая экспертиза выявила строительные недостатки. Для их устранения необходимо внести изменения в проект. На выполнение этих задач поставлен срок – 20 сентября. После этого начнутся работы по исправлению. Власти обещают, что ремонт закончат к следующему учебному году. Потраченные средства будут взысканы с недобросовестных подрядчиков.

«Ревизионная проверка выявила нарушения на сумму порядка 2,6 миллионов рублей, в том числе, зафиксированы факты оплаты невыполненных работ. Часть средств подрядчики вернули добровольно, оставшаяся сумма будет возвращена в судебном порядке. Мы окажем необходимую юридическую поддержку. Возбуждено административное производство, по итогам которого виновные должностные лица понесут ответственность», – сообщил Александр Смекалин.

Под контроль взяли решение о том, что все акты выполненных работ будут подписываться после согласования со специалистами Ульяновскоблстройзаказчика. Администрация Димитровграда рассмотрит вопрос обеспечения безопасности объекта, чтобы на территории школы соблюдался порядок, имущество находилось в сохранности.

До 1 декабря 2019 года должна быть готова документация, необходимая для запуска школы.

Фото со страницы Александра Смекалина в "ВКонтакте"