Во всех школах Ульяновска, начиная с пятого класса, питание будет организовано по принципу шведского стола. Об этом сообщила начальник управления образования горадминистрации Светлана Куликова во время встречи с родителями.

Встреча директоров с родителями учащихся по вопросам питания в новом учебном году состоялась вчера, 15 августа, в средней школе №21.

- С 1 сентября работа бракеражной комиссии по проверке качества питания будет проводиться по новой оценочной системе, что позволит ужесточить контроль за качеством приготовленных блюд. Кроме того, по поручению главы города Дмитрия Вавилина во всех школах с пятого класса питание будет организовано по системе шведского стола, - сказала Светлана Куликова.

Предпосылкой для организации подобного меню стал мониторинг фактического потребления учениками продуктов в школьных столовых. Практика показала, что, когда у ребят есть выбор, то едят школьные обеды значительно большее количество детей.

Родители также выступили с предложением изменения завтрака в начальной школе. Они считают, что его надо сделать более легким, чтобы ребята к обеду приходили проголодавшимися и с аппетитом съедали первое и второе блюда.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска